Ирландия

120

        (Ireland), Ирландская Республика, государство в Западной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия. К бронзовому веку относятся мегалитические сооружения - кромлехи и дольмены, курганы с погребальными камерами, украшения из золота и бронзы с геометрическим орнаментом, к эпохе железа (с V-IV вв. До н. Э.) - металлические изделия кельтов, украшенные сложным линейным узором. После христианизации Ирландии в V-XII вв. Строились монастыри с часовнями и кельями (в Глендалохе, Келсе и др.), высокие сторожевые башни-колокольни. Декоративное богатство и напряжённый ритм плетёного ленточного орнамента характерны для каменных крестов (часто с экспрессивными сюжетными рельефами), бронзовых брошей, посохов, пластин (с эмалью, филигранью и узорными изображениями в "зверином стиле") и особенно для миниатюр, великолепных по динамике, разнообразию и красочности, заполняющих страницы орнаментов ("Евангелие из Келса", около 800, Библиотека Тринити-колледжа, Дублин).

В XI-XII вв. Воздвигались примитивные по композиции романские капеллы (в Кашеле) и церкви (соборы в Клонмакнойсе, Клонферте) с порталами, украшенными изящной резьбой. В конце XII-XIV вв. - готические храмы (Крайст-чёрч в Дублине), большей частью с 1 нефом и башней над средокрестием. Английская колонизация тормозила развитие культуры Ирландии. В XVII - начале XIX вв. В Дублине строились парадные административные здания, дворцы, особняки в стиле английского классицизма (архитекторы У. Робинсон, У. Чеймберс, Т. Кули, Дж. Гэндон и др.), а с 1829 - церкви в стиле английской неоготики. В XIX - начале XX вв. В портовых городах были созданы районы с регулярной застройкой в духе эклектизма. Ирландские художники XVIII в. - портретисты Ч.

Джервас, Н. Хоун Старший, X. Д. Хамилтон, пейзажист Дж. Баррет, создатель первой панорамы Р. Баркер - работал главным образом в Англии. С 1840-х гг. Борьба за национальное самоопределение стимулировала стремление к реализму, национальной самобытности в лирических пейзажах Н. Хоуна Младшего, городских видах и жанровых сценах У. Осборна. В начале XX в. Сложилась национальная реалистическая школа (портреты Джона Б. Йитса, П. Тюои, Дж. Китинга, Ч. Лэмба, пейзажи Дж. X. Крейга, П. Хенри). Темпераментная романтическая живопись Джэка Б. Йитса разносторонне отразила народную жизнь Ирландии. В XX в. В Ирландии построен ряд архитектурных комплексов в современном стиле (работы архитекторов М. Скотта и Т. Кеннеди в Дублине и Голуэе), промышленных и транспортных сооружений, посёлков.

Однако преобладает старая неблагоустроенная городская застройка. Наряду с традициями реализма (пейзажи Н. Мак-Гиннесс, Д. Хилла, скульптурные портреты Л. Кэмпбелла, А. О'Коннора, Ф. Мак-Уильяма) распространены декоративная стилизация (Л. Ле Брокки, И. Хоун) и многочисленные модернистские течения. Традиционное народное жилище Ирландии - оштукатуренный дом из грубого камня с соломенной кровлей. Среди народных ремёсел развиты ткачество (шерстяные ткани с пёстрой каймой), вышивка, плетение из соломы и камыша..

Значения в других словарях
Иран

        Исламская Республика Иран, государство в Юго-Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Ирана восходят к эпохе неолита. Остатки земледельческих поселений (5-4-е тысячелетия до н. Э. Тепе-Сиалк близ Кашана, Сузы, Тали-Бакун близ Персеполя) с глинобитными и сырцовыми домами со следами стенных росписей, фигурки людей и живо..

Иримеску Йон

        (Irimescu) (р. 1903), румынский скульптор. Учился в Школах изящных искусств в Бухаресте (1924-29) у Д. Пачури и в Париже (1929-31). Автор символически обобщённых, поэтических народных образов, отмеченных выразительной целостностью форм, декоративностью фактуры ("Цветок", бронза, 1961, Музей искусств СРР, Бухарест), ярких по характеристике портретов ("К. Баба", бронза, 1952, Музей искусств СРР, Бухарест), памятников ("1907 год", 1957, Крайова), изощрённых абстрактных монументально-декорат..

Исаакиевский собор

        в Ленинграде, памятник русский архитектуры. До Октябрьской революции 1917 главный храм Петербурга. С 1931 - музей. Заложен в честь Петра I, назван по имени св. Исаакия Далматского. Построен в 1818-58 в стиле позднего классицизма по проекту А. А. Монферрана (доработан в 1821-25 В. П. Стасовым, А. А. Михайловым Вторым). Монументальный объём здания завершён куполом (диаметр 21,83 м), с 4 сторон к нему примыкают восьмиколонные портики коринфского ордера с фронтонами, украшенными статуями по ..

Исакович Гарольд Григорьевич

        (р. 1931), советский архитектор. Заслуженный архитектор РСФСР (1984). Учился в МАРХИ (1950-56). Работы (с коллективом авторов). Застройка жилых кварталов в городах Балашиха, Воскресенск, Дзержинск и др. (1956-59). Лабораторные корпуса Московского и Казанского химических заводов (1958-59). Административные здания (1958-59) и проект застройки центральной площади в Туле (осуществляется с 1970). Один из авторов Ленинского мемориала в Ульяновске (1970, совместно с Б. С. Мезенцевым, М. П. Конс..

Дополнительный поиск Ирландия Ирландия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирландия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирландия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа