Искусство

80

        ежемесячный иллюстри- рованный журнал, орган Министерства культуры СССР, СХ СССР и АХ СССР. Издается в Москве с 1933 (с перерывом в 1941-46). Освещает вопросы теории и практики современного изобразительного искусства, отечественной и мировой истории искусства. Тираж (1985) 20 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Искусств площадь

        (бывшая Михайловская) в Ленинграде. Создана в 1819-40 по проекту архитектора К. И. Росси. Главная часть ансамбля - Михайловский дворец (ныне Русский музей) - П-образное в плане здание с восьмиколонным коринфским портиком. Торжественный архитектурный облик дворца дополняется строгостью и лаконизмом решённых по проекту Росси фасадов других зданий на площади, в том числе Михайловского театра (ныне Малый театр оперы и балета. 1831-33, архитектор А. П. Брюллов), Дворянского собрания (ныне фил..

Искусства пластические

        также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени. Произведения искусств пластических имеют предметный характер, выполняются путём обработки вещественного материала, особенности формообразования которого существенно определяют характер их образного строя. Искусства пластические делятся, в свою очередь, на изобразительные и неизобразительные. К первым относятся живопись, скульптур..

Искусство для искусства

        "чистое искусство", название эстетической концепций, утверждающих самоценность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественной жизни. Как показал Г. В. Плеханов, склонность художников и людей, живо интересующихся художественным творчеством, к искусству для искусства возникает на почве безнадежного разлада их с окружающей общественной средой" (Избранные философские произведения, т. 5, 1958, с. 698). В разных общественных условиях концепции "Искусства для иск..

Искусство и художественная промышленность

        ежемесячный иллюстрированный журнал. Издавался с октября 1898 по май 1902 в Петербурге Обществом поощрения художеств под редакцией Н. П. Собко. Отстаивал традиции передвижников и противостоял позициям журнала "Мир искусства". Ставил своей задачей распространение в нар. Массах знаний об искусстве и художественной промышленности. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Искусство Искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусство" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа