Тома Ханс

96

        (Thoma) (1839-1924), немецкий живописец и график. Учился в Художественной школе в Карлсруэ (1859-66). Профессор АХ там же (1899-1916). Реалистическим пейзажам, портретам, жанровым картинам Тома, написанным густыми, звучными красками, присуще проникновенное национально- романтическое своеобразие ("Вечерний час", 1868, Кунстхалле, Гамбург). В конце XIX в. Под влиянием А. Бёклина обратился к символизму ("Адам и Ева", 1897, ГЭ).Литература. Lauts J., H. Thoma, KЦnigstein im Taunus, (1963). Weber I., Die Themenkreise im Schaffen H. Thomas, Halle, 1974, (Diss.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Тольтеки

        древнеиндейский народ. В VIII в. Вторгся с севера в Центральную Мексику. В IX в. Тольтеки создали большое государство со столицей Тольян (современный Тула в Мексике), которое стало крупнейшим политическим и культурным центром Мексиканского нагорья. В своей культуре тольтеки развивали традиции Теотиуакана. В X в. Подчинили себе отдельные группы майя и приняли участие в создании ряда городов-государств (Чичен-Ица, Ушмапь и др.). В 1168 нашествие чичимеков положило конец владычеству тольтек..

Тома де Томон Жан

        (Thomas de Thomon) (1760-1813), русский архитектор. Француз по происхождению. Учился в Париже в АХ и в Риме (80-е гг.). В России с 1799. В своих произведениях Тома де Томон творчески перерабатывал приёмы античного зодчества (преимущественно греческой архаики) на основе традиций русского классицизма. Для построек Тома де Томона характерны подчёркнуто укрупнённые формы, придающие сооружениям мощь и монументальность, строгая простота объёмно-пространственных решений, лаконизм декоративной о..

Томский Николай Васильевич

        (1900-1984), советский скульптор. Народный художник СССР (1960), действительный член АХ СССР (1949. Президент в 1968-83), Герой Социалистического Труда (1970). Учился в Ленинградском художественно-промышленном техникуме (1923-27) у В. В. Лишева. Преподавал в МХИ (с 1948. Ректор в 1964 - 70). Участвуя в реставрации монументально-декоративной скульптуры в Ленинграде, изучил традиции русской школы ваяния XIX в., которые легли в основу его пластические манеры. В своих лучших произведениях 30..

Тон

        цветовой, одна из основных характеристик цвета (наряду с его светонасыщенностью), определяющая его оттенок по отношению к основному цвету спектра и выражающаяся словами "голубой, лиловый, коричневый" и т. Д. Различия в названиях красок указывают в первую очередь на цветовой тон (например, "изумрудная зелень", "лимонная жёлтая" и т. Д.). В живописи тоном называется также основной оттенок, обобщающий и подчиняющий себе все цвета произведения и сообщающий колориту цельность. Краски в тональ..

Дополнительный поиск Тома Ханс Тома Ханс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тома Ханс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тома Ханс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа