Парджанья

288

Ведийское божество дождя и грома. Воплощает плодоносящую силу дождя, почитается также как бог плодородия. Сын Дьяуса, в Ведах именуется сыном или супругом Притхиви, богини земли. Иногда именуется отцом Сомы. Выступает обычно в образе быка. Его супруга Ваша - олицетворение дождевой тучи в образе коровы. Уже в Ведах П. Затмевается фигурой Индры, окончательно вытеснившего П. Из пантеона в послеведийский период. Индоевропейские корни прослеживаются в имени Перкунаса, бога грозы литовской мифологии.В. Эрман .

Значения в других словарях
Парджанья

ПАРДЖАНЬЯ - в ведийской мифологии бог грозовых туч и ливня. Оживляет землю, питая ее водой. Враг злых демонов.. ..

Парджанья

(санскр. Parjanya) — ведийский бог дождя, олицетворение дождя. В ряду других божеств ведийской мифологии П. Занимает подчиненное положение. В целом ряде случаев слово П. Имеет в Ведах чисто нарицательное значение "дождевого облака". Иногда изображается в виде быка, с некоторой, однако, неясностью относительно пола (может быть потому, что облака олицетворяются и в виде коров). Семя этого быка оплодотворяет растения и землю. Самая характерная черта П. — проливание дождя на землю, о чем его и умоля..

Парджанья

(санскр.). Олицетворение дождя, изображается иногда в виде быка. Семя этого быка оплодотворяет землю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Парджанья

В ведийской мифологии бог грозовых туч и ливня. Оживляет землю, питая ее водой. Враг злых демонов.. ..

Парашурама

(Рама с топором. Иначе. Рама Джамадагнья, Рама Бхаргава) - легендарный брахмян-воитель, живший в Трета-югу. Первоначально, по-видимому, шиваитский герой, П. Начал со временем рассматриваться, однако, как одна из аватар Вишну.Сын брахмана-подвижника Джамадагни (из рода Бхригу) и царевны Ренуки, он с детства обнаруживал воинственность и, в части., никогда не расставался с железным боевым топором. Одним из величайших подвигов П. Индуисты считают то, что он, по приказу своего отца и наставника Джама..

Парвати

(Дочь гор) - супруга Шивы, дочь персонифицированного божества Гималаев и его супруги Мены (Менаки), сестра богини Гонги. П. Считается образцом идеальной, верной жены, еще в девичестве заслужившей своего супруга преданным поклонением ему, хотя семейная жизнь этой божественной пары не лишена, по легендам, споров и ссор. Иконографически П. Изображается в виде прекрасной женщины. Обычны изображения Шивы и П. В покойном уединении на горе Кайласа, а также и в полном семейном коллективе, с сыновьями Га..

Париджата

(достигшее полного развития) - мифическое дерево, появившееся во время пахтания дэвами и асурами Молочного океана. Индра взял его и посадил в своем саду. Ствол П. Был сотворен из золота, с ветвей свисали гроздья разнообразных ароматных плодов.А. Дубянский. ..

Паршва (Натха)

23-й, предпоследний тиртханкар джайнизма, живший приблизит, за 250 лет до Махавиры. Его жизнеописание резко отличается от стандартизированных жизнеописаний предшествовавших тиртханкаров и изобилует таким кол-вом реальных деталей, что позволяет рассматривать П. Как историческую личность. В части., утверждается, что он был сыном раджи Бенареса Ашвасены, победил в битве раджу Явана (явана на санскр. - грек) из Калинги и был женат на Прабхавати, дочери раджи Прасенаджита, в 30 лет стал аскетом. В жи..

Парджанья

(др.-инд. Parjánya, собств. «дождевая туча»), в древнеиндийской мифологии бог грозовой тучи и дождя. В «Ригведе» ему посвящено 3 гимна, а имя его упоминается около 30 раз. П. Слабо персонифицирован, в ряде случаев не отличим от тучи (ср. РВ I 164, 51), в чём следует видеть глубокий архаизм. П. Появляется в сопровождении грома и молнии (V 83 и др.), он гремит и ревёт, как бык, изливает потоки дождя (его называют богом дождя и богом погоды), орошает оба мира, он связан с водой, источниками, его ко..

Дополнительный поиск Парджанья Парджанья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парджанья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парджанья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа