Инсан аль-Камил

268

Совершенный человек. В суфизме так обозначается человек, который является наместником Аллаха на земле и выражением всех его атрибутов и имен. Это идеальный человек, который является воплощением и проявлением Божественных атрибутов. Этот термин был введен Халладжем, который был казнен за свои убеждения в 309/921 году. После него эта идея была развита Ибн Араби (ум. В 638/1240). Доктрина о «совершенном человеке» является в первую очередь онтологической проблемой и связана с проблемой бытия. Согласно Ибн Араби, первоначально мир был бездушным. Появление в нем Адама одухотворило его. Человек стал проявлением всех совершенных Божественных атрибутов и имен. В связи с этим, несмотря на свою ничтожность во вселенной, он стал вместилищем истины, он объемлет все материальные и духовные ступени, существующие в мироздании.

Только человеку Аллах открыл все свои имена. Наивысшим проявлением всех качеств Бога и подлинно «совершенным человеком» является пророк Мухаммад. Он удостоился этой степени превосходства над всеми остальными сущностями мира еще тогда, когда Адама еще не было. «Совершенный человек» является целью и логическим завершением всего сущего мира. Божественная воля выражается только через него. Если бы не было «совершенного человека», Аллах не проявлялся бы в тварном мире. Все эти идеи Халладжа и Ибн Араби в дальнейшем были развиты Азизом Насафи (ум. В 700/1300), который написал на фарси свой труд под названием «Инсан аль-Камил». В этом сочинении он писал, что «совершенный человек» обладает самыми наилучшими манерами и является подлинным идеалом.

Ему были даны много имен, в числе которых шейх, хади, махди, имам, халифа. Этот идеал проявился в Сулеймане, которому подчинялись джинны и который владел языком животных и птиц. В Исе, который оживлял мертвых. В Хызре, который испил «живой» воды и стал бессмертным. Совершенный человек существует во все времена и для него нет тайн природы. Он владеет ее сокровенными тайнами. Другой суфийский автор - Абд аль-Карим Джили (ум. В 820/1417) утверждал, что «совершенный человек» это пророк Мухаммад. Однако эта истина выражалась и выражается в различные времена посредством пророков и святых. Согласно учению суфийских сект «совершенный человек» может проявиться в каждом человеке, однако достигнуть этого возможно только в лоне суфийской духовной практики.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Инкар

Отвержение. Неприятие. Неверие. Противоположено по значению слову «иман» (вера). Инкар - это отказ от принятия Аллаха, его посланников и разрушение связи между Творцом и сотворенным миром. Согласно Корану таких людей ждет мучительное наказание.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иннин

Человек, страдающий половым бессилием, импотент. Согласно исламскому праву, если женщина обнаружила это у своего мужа после заключения брака, то она имеет право обратиться к судье за разводом. Судья дает брачной паре еще год для совместной жизни. Если за это время муж сумеет преодолеть импотенцию, то брачный договор будет продолжать свою силу. В противном случае эта пара должна развестись и жене должен быть выплачен ее махр.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 200..

Интихар

Самоубийство, которое строго запрещается в исламской религии. Степень греха самоубийства больше степени греха за убийство другого человека. Более того, по степени тяжести, этот грех следует непосредственно после самого большого греха - ширка. Но, тем не менее, совершивший самоубийство человек не считается вышедшим из Ислама и над ним можно прочитать намаз-джаназу. Однако некоторые мусульманские ученые (например, Абу Йусуф) считали, что совершать намаз-джаназа над самоубийцей нельзя.(Источник. «И..

Иншикак аль-Камар

Раскалывание луны. Это одно из чудес пророка Мухаммада, которое он показал мекканцам за пять лет до хиджры. В одном из хадисов (Бухари, Тафсир, Сурат аль-Камар,1. Муслим, Кыяма,44) сподвижник пророка Абдулла ибн Масуд сообщал о том, что мекканские язычники настоятельно требовали от Мухаммада чудес в подтверждение его пророчества. Тогда, по воле Аллаха, Мухаммад сделал знак луне и она раскололась надвое, а затем снова соединилась. Увидев это, язычники уже не сумели игнорировать это событие, но об..

Дополнительный поиск Инсан аль-Камил Инсан аль-Камил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инсан аль-Камил" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инсан аль-Камил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа