Интихар

293

Самоубийство, которое строго запрещается в исламской религии. Степень греха самоубийства больше степени греха за убийство другого человека. Более того, по степени тяжести, этот грех следует непосредственно после самого большого греха - ширка. Но, тем не менее, совершивший самоубийство человек не считается вышедшим из Ислама и над ним можно прочитать намаз-джаназу. Однако некоторые мусульманские ученые (например, Абу Йусуф) считали, что совершать намаз-джаназа над самоубийцей нельзя.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Иннин

Человек, страдающий половым бессилием, импотент. Согласно исламскому праву, если женщина обнаружила это у своего мужа после заключения брака, то она имеет право обратиться к судье за разводом. Судья дает брачной паре еще год для совместной жизни. Если за это время муж сумеет преодолеть импотенцию, то брачный договор будет продолжать свою силу. В противном случае эта пара должна развестись и жене должен быть выплачен ее махр.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 200..

Инсан аль-Камил

Совершенный человек. В суфизме так обозначается человек, который является наместником Аллаха на земле и выражением всех его атрибутов и имен. Это идеальный человек, который является воплощением и проявлением Божественных атрибутов. Этот термин был введен Халладжем, который был казнен за свои убеждения в 309/921 году. После него эта идея была развита Ибн Араби (ум. В 638/1240). Доктрина о «совершенном человеке» является в первую очередь онтологической проблемой и связана с проблемой бытия. Соглас..

Иншикак аль-Камар

Раскалывание луны. Это одно из чудес пророка Мухаммада, которое он показал мекканцам за пять лет до хиджры. В одном из хадисов (Бухари, Тафсир, Сурат аль-Камар,1. Муслим, Кыяма,44) сподвижник пророка Абдулла ибн Масуд сообщал о том, что мекканские язычники настоятельно требовали от Мухаммада чудес в подтверждение его пророчества. Тогда, по воле Аллаха, Мухаммад сделал знак луне и она раскололась надвое, а затем снова соединилась. Увидев это, язычники уже не сумели игнорировать это событие, но об..

Ирада

В каламе этим термином обозначается свободная воля в ее абсолютном понимании. Ирада является противоположностью понятию абсолютного предопределения или детерминизма (джабр). Абсолютная воля принадлежит Аллаху (ирада аль-иляхия). Без Его воли не может произойти ни одно событие в сотворенном мироздании. Свобода воли человека называется ирада аль-джузия. Благодаря свободе воли он совершает поступки, за которые будет впоследствии отвечать. Те действия, которые совершаются волей человека, называются ..

Дополнительный поиск Интихар Интихар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интихар" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интихар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа