Ирада

254

В каламе этим термином обозначается свободная воля в ее абсолютном понимании. Ирада является противоположностью понятию абсолютного предопределения или детерминизма (джабр). Абсолютная воля принадлежит Аллаху (ирада аль-иляхия). Без Его воли не может произойти ни одно событие в сотворенном мироздании. Свобода воли человека называется ирада аль-джузия. Благодаря свободе воли он совершает поступки, за которые будет впоследствии отвечать. Те действия, которые совершаются волей человека, называются касб, предопределенные же Аллахом события называются хальк. Другими словами, хальк это то, что происходит без опосредованных факторов, а касб это действия, которые совершаются посредством воли человека. Благодаря ирада аль-джузия человек свободен в совершении своих поступков, однако они не могут произойти, если на это не будет воли Аллаха.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Интихар

Самоубийство, которое строго запрещается в исламской религии. Степень греха самоубийства больше степени греха за убийство другого человека. Более того, по степени тяжести, этот грех следует непосредственно после самого большого греха - ширка. Но, тем не менее, совершивший самоубийство человек не считается вышедшим из Ислама и над ним можно прочитать намаз-джаназу. Однако некоторые мусульманские ученые (например, Абу Йусуф) считали, что совершать намаз-джаназа над самоубийцей нельзя.(Источник. «И..

Иншикак аль-Камар

Раскалывание луны. Это одно из чудес пророка Мухаммада, которое он показал мекканцам за пять лет до хиджры. В одном из хадисов (Бухари, Тафсир, Сурат аль-Камар,1. Муслим, Кыяма,44) сподвижник пророка Абдулла ибн Масуд сообщал о том, что мекканские язычники настоятельно требовали от Мухаммада чудес в подтверждение его пророчества. Тогда, по воле Аллаха, Мухаммад сделал знак луне и она раскололась надвое, а затем снова соединилась. Увидев это, язычники уже не сумели игнорировать это событие, но об..

Ирам Зат аль-Имад

Многоколонный Ирам. Это комплекс сооружений в южной Аравии, который принадлежал греховному племени ад. Ирам вместе с проживавшим там народом был уничтожен Аллахом за грехи. Об этом имеется упоминание в коранических аятах 89. 7-8. (См. Худ).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иса

См. Исбат.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Ирада Ирада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ирада" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ирада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа