Варсонофий

73

(в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845-1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет - большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин полковника. Прямая возможность к стяжанию всех мирских благ. И - отказ от всего. 10 февраля 1892 Павел Андреевич был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита. Каждый вечер в течение трех лет ходил он для бесед к старцам. Сначала к прп. Анатолию, а затем к прп. Иосифу. В 1903 прп. Варсонофий был назначен помощником старца и одновременно духовником Шамординской женской пустыни. Вскоре начинается Русско-японская война, и прп. Варсонофий, за послушание, отправляется на фронт.

Исповедует, соборует и причащает раненых и умирающих, сам неоднократно подвергается смертельной опасности. По окончании войны прп. Варсонофий возвращается к духовничеству. В 1907 он возводится в сан игумена и назначается скитоначальником. К этому времени слава о нем разносится уже по всей России. Ушли в вечные обители св. Прав. О. Иоанн Кронштадтский, прп. Старец Варнава Гефсиманский. Страна приближалась к страшной войне и еще более страшной революции, житейское море, волнуемое вихрями безумных идей, уже "воздвизалось напастей бурею", люди утопали в его волнах. Как в спасительную гавань, стремились они в благословенный Оптинский скит к прп. Варсонофию за исцелением не только телес, по и истерзанных, истомленных грехом душ, стремились за ответом на вопрос.

Как жить, чтобы спастись. Он видел человеческую душу, и по молитвам ему открывалось в человеке самое сокровенное, а это давало ему возможность воздвигать падших, направлять с ложного пути на истинный, исцелять болезни, душевные и телесные, изгонять бесов. Его дар прозорливости особенно проявлялся при совершении им таинства исповеди. Оптину пустынь за все время своей монашеской жизни преп. Варсонофий покидал лишь несколько раз - только по послушанию. В 1910, также "за послушание", ездил на станцию Астапово для напутствия умиравшего Л.Н. Толстого. Впоследствии он с глубокой грустью вспоминал. "Не допустили меня к Толстому. Молил врачей, родных, ничего не помогло. Хотя он и Лев был, но не смог разорвать кольцо той цепи, которой сковал его сатана".

Старец Варсонофий был духовником великого русского духовного писателя С.А. Нилуса и благословил его обнародовать Сионские протоколы, содержащие программу иудеев и масонов по борьбе с христианской цивилизацией. Впоследствии, незадолго перед кончиной, старец просил передать Нилусу, что он "вместе с ним пострадал за одно и то же" (т.е. Противостояние иудаизму и масонству). Несмотря на великие духовные дарования старца, нашлись недовольные его деятельностью. Путем жалоб и доносов он был удален из Оптиной. Смиренно просил он оставить его в скиту для жительства на покое, просил позволить ему остаться хотя бы и в качестве простого послушника, но к его словам не прислушались. Меньше года прожил старец после удаления из Оптиной.

Страдания его во время предсмертной болезни были поистине мученическими. Отказавшийся от помощи врача и какой бы то ни было пищи, он лишь повторял. "Оставьте меня, я уже на кресте". Причащался старец ежедневно. Похоронен был прп. Отец наш Варсонофий в Оптиной, рядом со своим духовным отцом и учителем прп. Анатолием "Старшим"..

Значения в других словарях
Варсонофий

(в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845-1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет — большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин полковника. Прямая возможность к стяжанию всех мирских благ. И — отказ от всего.10 февраля 1892 Павел Андреевич был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита. Каждый вечер в течение трех лет ходил он для бесед к старцам. Сначала к прп. Анатолию, а..

Варсонофий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Варсонофий

— епископ смоленский с 1509 года. Великий князь Василий Иванович 29 июля 1514 года лично осадил Смоленск. Наша артиллерия действовала успешно, и Смоленск подвергся великой опасности. Ходатаем за город и жителей перед Василием Ивановичем явился смоленский епископ В. Он просил его прекратить осаду до следующего дня, обещая сдачу города. Когда великий князь не внял этой просьбе и продолжал осаду, епископ, вместе с боярами, знатными гражданами и королевским наместником предложил немедленную сдачу го..

Варсава

(сын Савы)-а) (Деян 1.23)-Иосиф, один из двоих, представленных пред Господа для выбора вместо отпавшего Иуды в число двенадцати. Б) (Деян 15.22)-Иуда, один из служителей в Иерусалимской общине верующих, посланных в Антиохию с Павлом и Варнавою. Был пророком и обладал даром слова (Деян 15.32).. ..

Варский (warski) Адольф

(1868-1937) - основатель в 1893 г. Партии Социал-демократии Королевства Польского и Литвы, а в 1918 г. Польской компартии. В двадцатые годы был центральным лидером КПП. Прозевал полуфашистский переворот Пилсудского в 1926 году. В 1929 г. Эмигрировал в СССР. В 1937 году был уничтожен во время сталинских чисток вместе со всем руководством польской компартии.. ..

Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий)

Варсонофий (в миру Николай Кузнецкий, умер в 1887 г.) - миссионер, родом из евреев, воспитанник Казанской духовной академии. В 1883 г. Постригся в монашество. Почти все статьи Варсонофия, напечатанные в церковных изданиях, изданы отдельно. "Миссионер из евреев и деятельность его по обращению в христианство" (Киев, 1885).. ..

Варсонофий (епископ Смоленский)

Варсонофий - епископ Смоленский с 1509 г. Во время третьего похода великого князя Василия Ивановича на Смоленск в июле 1514 г. Держал сторону польского короля, под властью которого находился тогда город. Когда Смоленск сдался, Варсонофий признал его вотчиною и дединою великого князя. Но после поражения великокняжеских войск при Орше изменил (по словам московских летописей) Москве и обратился к королю с приглашением овладеть городом. По доносу мещан, наместник Смоленска, князь Шуйский, отослал еп..

Дополнительный поиск Варсонофий Варсонофий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа