Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий)

97

Варсонофий (в миру Николай Кузнецкий, умер в 1887 г.) - миссионер, родом из евреев, воспитанник Казанской духовной академии. В 1883 г. Постригся в монашество. Почти все статьи Варсонофия, напечатанные в церковных изданиях, изданы отдельно. "Миссионер из евреев и деятельность его по обращению в христианство" (Киев, 1885)..

Значения в других словарях
Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий)

Варсонофий (в миру Николай Кузнецкий, умер в 1887 г.) - миссионер, родом из евреев, воспитанник Казанской духовной академии. В 1883 г. Постригся в монашество. Почти все статьи Варсонофия, напечатанные в церковных изданиях, изданы отдельно. "Миссионер из евреев и деятельность его по обращению в христианство" (Киев, 1885).. ..

Варский (warski) Адольф

(1868-1937) - основатель в 1893 г. Партии Социал-демократии Королевства Польского и Литвы, а в 1918 г. Польской компартии. В двадцатые годы был центральным лидером КПП. Прозевал полуфашистский переворот Пилсудского в 1926 году. В 1929 г. Эмигрировал в СССР. В 1937 году был уничтожен во время сталинских чисток вместе со всем руководством польской компартии.. ..

Варсонофий

(в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845-1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет - большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин полковника. Прямая возможность к стяжанию всех мирских благ. И - отказ от всего. 10 февраля 1892 Павел Андреевич был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита. Каждый вечер в течение трех лет ходил он для бесед к старцам. Сначала к прп. Анатолию, ..

Варсонофий (епископ Смоленский)

Варсонофий - епископ Смоленский с 1509 г. Во время третьего похода великого князя Василия Ивановича на Смоленск в июле 1514 г. Держал сторону польского короля, под властью которого находился тогда город. Когда Смоленск сдался, Варсонофий признал его вотчиною и дединою великого князя. Но после поражения великокняжеских войск при Орше изменил (по словам московских летописей) Москве и обратился к королю с приглашением овладеть городом. По доносу мещан, наместник Смоленска, князь Шуйский, отослал еп..

Варсонофий Тверской

Епископ (1495 - 11.04.1576), сын священника, происходил родом из-под Серпухова. Мальчиком попал в плен во время набега крымских татар. Спустя три года отец выкупил его из плена и св. Варсонофий принял иноческий постриг. Вместе со свт. Гурием он был отправлен в Казань проповедовать слово Божие. Там святой основал Спасо-Преображенский монастырь. В 1567 он был назначен Тверским епископом. В старости святитель пожелал вернуться в основанную им Преображенскую обитель, где и скончался. Память свт. Вар..

Дополнительный поиск Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий) Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 37 символа