Варсонофий (епископ Смоленский)

67

Варсонофий - епископ Смоленский с 1509 г. Во время третьего похода великого князя Василия Ивановича на Смоленск в июле 1514 г. Держал сторону польского короля, под властью которого находился тогда город. Когда Смоленск сдался, Варсонофий признал его вотчиною и дединою великого князя. Но после поражения великокняжеских войск при Орше изменил (по словам московских летописей) Москве и обратился к королю с приглашением овладеть городом. По доносу мещан, наместник Смоленска, князь Шуйский, отослал епископа Варсонофия в Москву, откуда он был сослан в Спасо-Каменный монастырь. - См. "Полное Собрание Российских Летописей" (т. VIII, 255 - 258. VI, 27. IV, 137)..

Значения в других словарях
Варсонофий (епископ Смоленский)

Варсонофий - епископ Смоленский с 1509 г. Во время третьего похода великого князя Василия Ивановича на Смоленск в июле 1514 г. Держал сторону польского короля, под властью которого находился тогда город. Когда Смоленск сдался, Варсонофий признал его вотчиною и дединою великого князя. Но после поражения великокняжеских войск при Орше изменил (по словам московских летописей) Москве и обратился к королю с приглашением овладеть городом. По доносу мещан, наместник Смоленска, князь Шуйский, отослал еп..

Варсонофий

(в миру Павел Андреевич Плиханков), преподобный оптинский старец (5/18.07.1845-1/14.04.1913). Его путь в монастырь был долог и нелегок, в миру прошло 46 лет - большая часть его жизни. Кадетский корпус, военная служба, блестящая карьера, чин полковника. Прямая возможность к стяжанию всех мирских благ. И - отказ от всего. 10 февраля 1892 Павел Андреевич был зачислен в число братства Иоанно-Предтеченского скита. Каждый вечер в течение трех лет ходил он для бесед к старцам. Сначала к прп. Анатолию, ..

Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий)

Варсонофий (в миру Николай Кузнецкий, умер в 1887 г.) - миссионер, родом из евреев, воспитанник Казанской духовной академии. В 1883 г. Постригся в монашество. Почти все статьи Варсонофия, напечатанные в церковных изданиях, изданы отдельно. "Миссионер из евреев и деятельность его по обращению в христианство" (Киев, 1885).. ..

Варсонофий Тверской

Епископ (1495 - 11.04.1576), сын священника, происходил родом из-под Серпухова. Мальчиком попал в плен во время набега крымских татар. Спустя три года отец выкупил его из плена и св. Варсонофий принял иноческий постриг. Вместе со свт. Гурием он был отправлен в Казань проповедовать слово Божие. Там святой основал Спасо-Преображенский монастырь. В 1567 он был назначен Тверским епископом. В старости святитель пожелал вернуться в основанную им Преображенскую обитель, где и скончался. Память свт. Вар..

Варсонофьевы

Варсонофьевы - русский дворянский род, родоначальник которого, Михаил Васильевич В., в 1662 - 1677 годах владел поместьем в Данковском уезде и служил по Данкову в детях боярских. Варсонофьевы записаны в VI часть родословных книг Владимирской и Рязанской губерний. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Варсонофий (епископ Смоленский) Варсонофий (епископ Смоленский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофий (епископ Смоленский)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофий (епископ Смоленский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа