Варсонофий Тверской

73

Епископ (1495 - 11.04.1576), сын священника, происходил родом из-под Серпухова. Мальчиком попал в плен во время набега крымских татар. Спустя три года отец выкупил его из плена и св. Варсонофий принял иноческий постриг. Вместе со свт. Гурием он был отправлен в Казань проповедовать слово Божие. Там святой основал Спасо-Преображенский монастырь. В 1567 он был назначен Тверским епископом. В старости святитель пожелал вернуться в основанную им Преображенскую обитель, где и скончался. Память свт. Варсонофию отмечается 11/24 апреля и 4/ 17 октября (обретение мощей, 1595)..

Значения в других словарях
Варсонофий Тверской

Епископ (1495-11.04.1576), сын священника, происходил родом из-под Серпухова. Мальчиком попал в плен во время набега крымских татар. Спустя три года отец выкупил его из плена и св. Варсонофий принял иноческий постриг. Вместе со свт. Гурием он был отправлен в Казань проповедовать слово Божие. Там святой основал Спасо-Преображенский монастырь. В 1567 он был назначен Тверским епископом. В старости святитель пожелал вернуться в основанную им Преображенскую обитель, где и скончался.Память свт. Варсон..

Варсонофий (в Миру Николай Кузнецкий)

Варсонофий (в миру Николай Кузнецкий, умер в 1887 г.) - миссионер, родом из евреев, воспитанник Казанской духовной академии. В 1883 г. Постригся в монашество. Почти все статьи Варсонофия, напечатанные в церковных изданиях, изданы отдельно. "Миссионер из евреев и деятельность его по обращению в христианство" (Киев, 1885).. ..

Варсонофий (епископ Смоленский)

Варсонофий - епископ Смоленский с 1509 г. Во время третьего похода великого князя Василия Ивановича на Смоленск в июле 1514 г. Держал сторону польского короля, под властью которого находился тогда город. Когда Смоленск сдался, Варсонофий признал его вотчиною и дединою великого князя. Но после поражения великокняжеских войск при Орше изменил (по словам московских летописей) Москве и обратился к королю с приглашением овладеть городом. По доносу мещан, наместник Смоленска, князь Шуйский, отослал еп..

Варсонофьевы

Варсонофьевы - русский дворянский род, родоначальник которого, Михаил Васильевич В., в 1662 - 1677 годах владел поместьем в Данковском уезде и служил по Данкову в детях боярских. Варсонофьевы записаны в VI часть родословных книг Владимирской и Рязанской губерний. В. Р-в.. ..

Вартанов Вартан Иванович

Вартанов, Вартан Иванович - физиолог, родился в 1853 г. По окончании курса в с.-петербургской медико-хирургической академии принимал участие в русско-турецкой войне. После защиты докторской диссертации. "Гальванические явления в коже лягушки" назначен прозектором академии. Состоит профессором физиологии в женском медицинском институте. Другие его труды. "О соотношении между депрессорным и блуждающим нервами", "Действие невидимых разрядов статического электричества на низшие организмы" и ряд стат..

Дополнительный поиск Варсонофий Тверской Варсонофий Тверской

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варсонофий Тверской" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варсонофий Тверской, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа