Вартенбург (wartenberg) Наполеоновские Войны

74

Место сражения 3 окт. 1813, где марш. Блюхер с 60 000 пруссаков нанес поражение 16 000 французов под командованием Бертрана, занимавшим удобную позицию, защищенную рвом и болотом. Французы выдерживали прусские атаки свыше четырех часов, но Блюхер все же опрокинул их правый фланг и выбил с занимаемой позиции. Прусские войска потеряли 5000 чел. Французы признали потерю только 500 солдат. См. Денневиц..

Значения в других словарях
Вартегау

(Warthegau), название западной Польши после ее аннексии Третьим рейхом. Эта территория стала одним из гау нацистского государства.. ..

Вартеи

- сторожевые или дозорные башни, возводившиеся в раннее средневековье на возвышенных местах вдоль границ для наблюдения за приближением противника.. ..

Вартимей

(сын Тимея) (Мк 10.46)-нищий, слепой из Иерихона, которому Господь чудесным образом вернул зрение по его просьбе.. ..

Варуна

— в ведической религии величайший, наряду с Индрой, из богов. В Ведах выступает как создатель (демиург) и хранитель мира, грозный бог-судья, карающий и награждающий. В послеведический период становится божеством водных стихий.. ..

Дополнительный поиск Вартенбург (wartenberg) Наполеоновские Войны Вартенбург (wartenberg) Наполеоновские Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вартенбург (wartenberg) Наполеоновские Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вартенбург (wartenberg) Наполеоновские Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 44 символа