Васан

109

(открытая земля)-страна, расположенная на восток и северо-восток от Геннисаретского озера (между Ермоном и Галаадом) и отданная полуколену Манассиину. Славилась своими пастбищами, скотом и дубовыми лесами. Часто сопоставляется с Кармилом и Ливаном..

Значения в других словарях
Васан

Библейское название довольно обширной области, лежащей к востоку от Иордана, от притока его Иавона (теперь Вади Зерна) до склонов Ермона. Эта область естественно распадается на несколько частей, разделяемых между собою горными кряжами потухших вулканов и рекою Иеромаисом, вследствие чего в древности эти части по временам имели самостоятельное политическое значение. По библейскому преданию, первобытное население В. Состояло из рефидимов, т. Е. Исполинского племени, которое с усилением Вавилонии п..

Варяжский Путь (из Варяг В Греки)

- одно из названий водного пути, связавшего Северную Русь с югом. Путь возник в конце IX в., наиболее важное значение имел в X-XI вв. Путь шел из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, по Ильменскому озеру, по реке Ловать, далее волоком к реке Днепр, по ней до Черного моря и далее вдоль морского берега до Византии.. ..

Васаевы (а Также Восаевы)

Васаевы (а также Восаевы) - русский дворянский род, восходящий к началу XVI века и владевший поместьями в нынешней Тверской губернии. Михаил Афанасьевич в 1658 - 68 годах показан в дворянах московских. Брат его, Осип Афанасьевич, в 1692 г. Был стряпчим, а сыновья - стольниками и стряпчими. Никто из их потомков ни в XVIII, ни в XIX веках в дворянстве не утверждался. В. Р-в.. ..

Васемафа

(благовонная)-а) (Быт 26.34)-см. Ада,б. Б) (Быт 36.3,4,10,13,17)-дочь Измаила, одна из жен Исава (в Быт 28.9 названа Махалафа). В) (3Ц 4.15)-дочь Соломона, жена Ахимааса.. ..

Василёв

(ныне город Васильков, Киевская область, Украина), древнерусский город-крепость 10-13 вв. На р. Стугна. Основан киевским князем Владимиром I. С 1157 центр удельного княжества. Разрушен монголо-татарами.. ..

Васан

Васан ("мягкая, плодородная земля"), область вост. Иордана и сев. Галаада. На севере простиралась до Ермона и граничила с Гессурской и Маахской обл., на востоке достигала Аврана и Аравийской пустыни (Нав 12:5). Евреи называли В. Областью Аргов, землею 60 укрепленных городов, принадлежащих царству Ога (Втор 3:4 и след.), среди к-рых были Голан (Втор 4:43), Аштероф, Едреи (Втор 1:4) и Салха (Втор 3:10). Изначально В. Населяли исполины. Аморреи, изгнавшие их, были разбиты Израилем в битве при г. Ед..

Васан

..

Васан

(с Арабского языка - песчаный, мягкий, а по другим - базальтовая земля) (Чис.21:33 ) - холмистая область на восток от Иордана, между горами Ермоном на север и Галаадскими к югу. Позднейшее название оной Ватанея. Древнее наименование сей области вероятно произошло от высокой горы ской, лежавшей в самом ее центре и которую псалмопевец называет горою Божиею и горою высокою (Пс.67:16 ). Означенная область еще в древности славилась огромными дубами (Ис.2:13 ), богатыми пастбищами (Мих.7:14 ) и прекра..

Дополнительный поиск Васан Васан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа