Волюнтаризм

297

— деятельность, не считающаяся объективными законами, обстановкой, характеризуется самовольными, иногда не мотивированными решениями..

Значения в других словарях
Волюнтаризм

(от лат. Voluntas — воля. Термин введён Ф. Тённисом (См. Теннис) в 1883) идеалистическое направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Выдвигая в духовном бытии на первый план волю, В. Противостоит интеллектуализму (или Рационализму) — идеалистическим философским системам, которые считают основой сущего интеллект, разум. Элементы В. Имелись уже в философии Августина, видевшего в воле основу всех других духовных процессов, и Дунса Скота с его подчёркиванием прим..

Волюнтаризм

ВОЛЮНТАРИЗМ (от лат. Voluntas - воля. Термин введен Ф. Теннисом в 1883) -...1) направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Волюнтаризм характерен для философии Августина, Иоанна Дунса Скота и др. Как самостоятельное направление впервые оформилось у Шопенгауэра.2)] Деятельность, не считающаяся с объективными условиями, характеризующаяся произвольными решениями осуществляющих ее лиц.. ..

Волюнтаризм

ВОЛЮНТАРИЗМ (от латинского voluntas - воля), 1) направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Волюнтаризм характерен для философии Августина, Иоанна Дунса Скота и др. Как самостоятельное направление впервые оформилось у А. Шопенгауэра. 2) Деятельность, характеризующаяся произвольными решениями осуществляющих ее лиц.. ..

Волюнтаризм

Учение, противоположное интеллектуализму. В. Состоит в утверждении, что реальность в последней инстанции есть нечто тожественное или родственное с волею. Христианство способствовало возникновению этого учения, ценя волю выше интеллекта. Блаженный Августин — первый представитель В. В средние века Дунс Скот и Вильгельм Оккамский были волюнтаристами. Кант своим учением о примате практического разума перед теоретическим дал толчок В. После Канта В. Развивался в двух направлениях. В первом он принял ..

Волюнтаризм

1. М.1) Идеалистическое направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества.2) Признание воли - а не разума - решающим фактором психической жизни (в психологии).2. М.Субъективистские решения, игнорирующие объективно существующие условия и закономерности развития чего-л. (в политике и общественной жизни).. ..

Волюнтаризм

ВОЛЮНТАРИ́ЗМ -а. М. [от лат. Voluntarius - волевой]. ..

Волюнтаризм

-а, м. 1. Направление в идеалистической философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества, отрицающее объективную закономерность и необходимость. 2. В политике и общественной жизни. Субъективистские произвольные решения, игнорирующие объективно существующие условия и закономерности. II прил. Волюнтаристический, -ая, -ое (к 1 знач.) и волюнтаристский,-ая,-ое (ко 2 знач.).. ..

Волюнтаризм

Волюнтаризма, мн. Нет, м. (от латин. Voluntarius - волевой). 1. Направление идеалистической философии, признающее волю основой действительности, всего существующего (филос). 2. Направление психологии, рассматривающее волю, как главный фактор психической жизни (псих.).. ..

Волюнтаризм

Заимствование из немецкого языка, в котором Voluntarismus образовано от латинского voluntas – "воля" (значение существительного Voluntarismus и соответствующего русского слова – "субъективистские, произвольные решения"). Исходное латинское слово vello – "хотеть, желать". Отметим несомненное родство с современным английским will – "желать, хотеть". См. Также .. ..

Волюнтаризм

Заимств. В начале XX в. Из нем. Яз., в котором Voluntarismus — суф. Производное от лат. Voluntas «воля» (исходное слово volo «хочу, желаю»). См. Воля.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas воля) - в экономике. Произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями.. ..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas воля) - в экономике. Произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями.. ..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas – воля) – форма политической деятельности субъекта, опирающаяся на субъективные стремления, желания и игнорирующая объективные законы политической жизни. Политического процесса. Волюнтаристы преувеличивают роль волевого, стихийного начала в политике, трактуют ее как спонтанный, иррациональный процесс произвольных решений и действий, не основанных на программе деятельности, конкретной и реальной цели общественно-политического развития страны, региона. Абсолютизация волевых желан..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas воля) - в экономике. Произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями.. ..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas - воля) -течение в философии и психологии, объявляющее волю высшим принципом бытия, противопоставляющее волевое начало сначала разуму {интеллектуализм), а позже объективным законам природы и общества и утверждающее независимость человеческой воли от окружающей действительности. Хотя идею В. Можно проследить со средневековья - от Августина, Вильгельма Оккамского и Дунса Скота с его "воля выше мышления", оформление В. В философское учение произошло в XIX в. У Канта, Фих..

Волюнтаризм

(лam. Voluntas – воля). 1. Идеалистическая философская концепция, рассматривающая волю как основу «душевной жизни» и поведения человека, высший принцип бытия. При этом речь идет о воле не как о сознательном проявлении целенаправленной психической деятельности человека, а как о божественно предопределенном явлении. В законченном виде философский В. Сформулирован в работах А. Шопенгауэра. 2. Деятельность человека, игнорирующая реальные обстоятельства и объективные законы природы, вытекающая из про..

Волюнтаризм

(лam. Voluntas – воля).. ..

Вольфсшлюхт

("Wolfsschlucht" - "Волчье ущелье"), ставка Гитлера, находившаяся в Брюи-де-Пеш (Bruly-de-Peche) с 6 по 25 июня 1940.. ..

Вольхед, Р. С.

- член английского парламента. Оратор и публицист независимой рабочей партии. В 1922 г. Председатель этой партии, ныне член ее Национального Совета. Во время войны был арестован за пацифистские речи. До Марсельского конгресса в 1925 г. - кассир II Интернационала. /Т. 13/. ..

Волюта

— завиток — архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с «глазком» в центре. Составная часть ордерных капителей, архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.. ..

Воля

- способность производить поступки согласно свободно сделанному выбору.. ..

Волюнтаризм

ВОЛЮНТАРИЗМ (лат. Voluntas - воля) - философское направление, центрированное вокруг понятия воли, феномен которой мыслится в качестве высшего принципа бытия. Термин введен Теннисом в 1883, однако объективно волюнтаристические концепции как альтернатива панлогическому интеллектуализму могут быть зафиксированы уже в рамках средневековой схоластики. Известен, в частности, схоластический спор об исходном принципе творения. Творит ли Бог мир "по разуму своему" или "по воле своей". В рамках этой диску..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas - воля) - форма политической деятельности субъекта, опирающаяся на субъективные стремления, желания и игнорирующая объективные законы политической жизни. Политического процесса. Волюнтаристы преувеличивают роль волевого, стихийного начала в политике, трактуют ее как спонтанный, иррациональный процесс произвольных решений и действий, не основанных на программе деятельности, конкретной и реальной цели общественно-политического развития страны, региона. Абсолютизация волевых ..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas - воля) - термин, обозначающий концепции или течения, игнорирующие объективные тенденции общественного развития и отводящие решающую роль человеческой воле. Общество является продуктом взаимодействия людей, наделенных волей, сознательно и целеустремленно преследующих свои цели. Воля как проявление субъективности человека играет важную роль в общественной жизни. Однако примат принадлежит объективным обстоятельствам - экономическим, природным, политическим, духовным, социальным и..

Дополнительный поиск Волюнтаризм Волюнтаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волюнтаризм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волюнтаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа