Журавские

109

Журавские - польские и русские дворянские роды. Польские роды, гербов Тржаска и Тромбы, восходят к первой половине XVII в. И внесены в I и VI частях родословных книг Виленской и Минской губерний и Царства Польского. Русские роды позднейшего происхождения. В. Л..

Значения в других словарях
Журавские

Польские и русские дворянские роды. Польские роды, гербов Гешав, Лелива и Трубы, восходят к первой половине XVII в. И внесены в VI и I части родословной книги Виленской и Минской губ. Русские роды — числом 3, позднейшего происхождения.В. Р.. ..

Журавские

Журавские - польские и русские дворянские роды. Польские роды, гербов Тржаска и Тромбы, восходят к первой половине XVII в. И внесены в I и VI частях родословных книг Виленской и Минской губерний и Царства Польского. Русские роды позднейшего происхождения. В. Л.. ..

Журавль

У Ис. 38:14. Иер. 8:7 упоминаются две птицы «сус» и агур». В русс. Библии «журавль» и «ласточка . По Борхарту сус» (или «сие») означает ласточку и агур» журавля. Нумидийский журавль, который, вероятно, здесь имеется ввиду, бывает около метра длины, синеватого цвета. Голова, шея, грудь, длинные ноги и концы крыльев у него черные, хохолки за ушами белого цвета. У Иер. 8:7 указывается на тот инстинкт, который побуждает перелетных птиц в нужное время улетать в страны с более мягким климатом. У Ис. 3..

Журавно (zuraxow) Османские Войны

В 1676 польские войска Яна Собеского численностью в 10 000 чел. Были осаждены турками и татарами численностью в 150 000 чел. Под командованием Ибрагимапаши (Шайтана). Имея в распоряжении 63 орудия, Собеский организовал крепкую оборону и постоянными вылазками наносил осаждавшим чувствительные удары. Наконец, не сумев одолеть оборону и видя напрасные потери своей армии, Ибрагим согласился вести переговоры, после которых вывел свои войска с польской территории. Во время осады турки понесли огромные..

Журавский Дмитрий Иванович

Журавский (Дмитрий Иванович, 1821 - 1891) - строитель знаменитого Веребьинского моста Николаевской железной дороги. В 1838 г. Поступил в институт путей сообщения. Выпущенный в 1840 г., Журавский был назначен на изыскания для постройки железной дороги между Петербургом и Москвой. По окончании этих работ, Журавскому было поручено составить проекты мостов, над которыми и проработал несколько лет. Затем ему была поручена постройка полуверстового Веребьинского моста, давшая ему известность. Весной 18..

Журавский Дмитрий Петрович

Журавский Дмитрий Петрович - писатель (1810 - 1856). Был ученым секретарем и редактором статистического отделения комиссии при университете святого Владимира для описания киевского учебного округа. Составил для нее план описания Киевского округа (Киев, 1851). Напечатал еще. "Об источниках и употреблении статистических сведений" (Киев, 1846). "Материалы для статистики частных имуществ и кредита. I. О кредитных сделках в Киевской губернии" (Киев, 1856). "Статистическое обозрение расходов на военны..

Дополнительный поиск Журавские Журавские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавские" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа