Журавский Дмитрий Петрович

217

Журавский Дмитрий Петрович - писатель (1810 - 1856). Был ученым секретарем и редактором статистического отделения комиссии при университете святого Владимира для описания киевского учебного округа. Составил для нее план описания Киевского округа (Киев, 1851). Напечатал еще. "Об источниках и употреблении статистических сведений" (Киев, 1846). "Материалы для статистики частных имуществ и кредита. I. О кредитных сделках в Киевской губернии" (Киев, 1856). "Статистическое обозрение расходов на военные потребности в 1711 - 1825 гг." (СПб., 1859). См. Статью Бунге в "Санкт-Петербургских Ведомостях" (1856, № 272), воспоминания Ю. Самарина в "Русской Беседе" (1857, № 6) и "Памятная книжка Киевской губернии на 1858 г." (стр.

139 - 150)..

Значения в других словарях
Журавский Дмитрий Петрович

Журавский Дмитрий Петрович (1810—23.11.1856), русский статистик-демократ, автор ряда статистических исследований, в которых показаны глубокие противоречия крепостничества. В 1829 окончил Петербургский кадетский корпус. Был на военной службе, вышел в отставку. Работал с М. М. Сперанским при составлении Свода законов, редактировал отдел в «Энциклопедическом лексиконе» А. А. Плюшара, служил в министерстве государственных имуществ. В 1841—42 работал в Варшаве в Комиссии финансов, а затем (до 1845) у..

Журавский Дмитрий Петрович

ЖУРАВСКИЙ Дмитрий Петрович (1810-56) - российский экономист, статистик. В статистических исследованиях показал противоречия крепостничества. Автор работы "Статистическое описание Киевской губернии" (т. 1-3, 1852).. ..

Журавский Дмитрий Петрович

Писатель по статистике (1810-1856). Состоя при киевском губернаторе, был ученым секретарем и редактором статистического отделения комиссии при университете св. Владимира для описания Киевского учебного округа. Составил для нее план описания губерний Киевского округа (Киев, 1851). Напечатал еще. "Об источниках и употреблении статистических сведений" (К., 1846), "Материалы для статистики частных имуществ и кредита. I. О кредитных сделках в Киевской губ." (К., 1856). "Статистическое обозрение расхо..

Журавский Дмитрий Петрович

Журавский Дмитрий Петрович - писатель (1810 - 1856). Был ученым секретарем и редактором статистического отделения комиссии при университете святого Владимира для описания киевского учебного округа. Составил для нее план описания Киевского округа (Киев, 1851). Напечатал еще. "Об источниках и употреблении статистических сведений" (Киев, 1846). "Материалы для статистики частных имуществ и кредита. I. О кредитных сделках в Киевской губернии" (Киев, 1856). "Статистическое обозрение расходов на военны..

Журавские

Журавские - польские и русские дворянские роды. Польские роды, гербов Тржаска и Тромбы, восходят к первой половине XVII в. И внесены в I и VI частях родословных книг Виленской и Минской губерний и Царства Польского. Русские роды позднейшего происхождения. В. Л.. ..

Журавский Дмитрий Иванович

Журавский (Дмитрий Иванович, 1821 - 1891) - строитель знаменитого Веребьинского моста Николаевской железной дороги. В 1838 г. Поступил в институт путей сообщения. Выпущенный в 1840 г., Журавский был назначен на изыскания для постройки железной дороги между Петербургом и Москвой. По окончании этих работ, Журавскому было поручено составить проекты мостов, над которыми и проработал несколько лет. Затем ему была поручена постройка полуверстового Веребьинского моста, давшая ему известность. Весной 18..

Журавский Марциан Викентьевич

Журавский Марциан Викентьевич - физиолог (родился в 1848 г.). Был профессором Харьковского и Варшавского ветеринарного института. Напечатал ряд сочинений по преимуществу из области физиологии ("О рефракции глаза", "О действии межреберных мышц", "Пассивные и активные фазы движения лошади" и др.).. ..

Жураковские

Жураковские - польский и малороссийский дворянский род, герба Сас, восходящий к первой половине XVI в. Евстафий Иванович Жураковский в 1573 г. Выехал из Польши в Россию. Яков Михайлович Жураковский был полковником нежинским и знатным войсковым товарищем (1678 - 1700), а сын его Василий - малороссийским генеральным есаулом (1710 - 24). Род Жураковских внесен в VI часть родословных книг губерний Волынской, Киевской, Подольской и Черниговской губерний. Есть еще два рода Жураковских, позднейшего про..

Дополнительный поиск Журавский Дмитрий Петрович Журавский Дмитрий Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журавский Дмитрий Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журавский Дмитрий Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа