Залив

83

— часть водоема, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен. Место постройки портов и стоянки судов..

Значения в других словарях
Залив

часть океана, моря или озера, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основным водоёмом. Гидрологические и гидрохимические условия З. Тождественны с условиями водоёма, частью которого он является. В отдельных случаях местные особенности климата и материковый сток могут придавать гидрологическим характеристикам поверхностного слоя З. Некоторые специфические черты. К наиболее крупным заливам Мирового океана относятся заливы. Аляскинский, Бенгальский, Бискайский, Большой Австралийский, ..

Залив

ЗАЛИВ - часть водоема, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоема (за исключением особых случаев одностороннего стока морских вод в залив, напр. Сиваш). Иногда название "залив" дается отдельным частям Мирового ок., которые по своему гидрологическому режиму являются морями (напр., Мексиканский зал., Персидский зал.).. ..

Залив

Часть океана или моря, вдавшаяся в берег, но не отделенная от них узким и мелким проливом. Таким образом, правильно названы З. Ботнический, Финский, Рижский — Балтийского моря. Одесский — Черного. Гвинейский и Бискайский — Атлантического океана. Калифорнийский — Тихого. Бенгальский — Индийского. Заливами следовало бы назвать также моря Немецкое, Аравийское (сев.-зап. Часть Индийского океана), Восточно-Китайское.А. В.. ..

Залив

Бухта, гавань.. ..

Залив

Часть водоема, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоема (за исключением особых случаев одностороннего стока морских вод в залив, напр. Сиваш). Иногда название "залив" дается отдельным частям Мирового ок., которые по своему гидрологическому режиму являются морями (напр., Мексиканский зал., Персидский зал.).. ..

Залив

1. М.Вдавшаяся в сушу часть океана, моря, озера, реки.2. М.Звонкие, переливчатые звуки лая, голоса и т.п. (в речи охотников).. ..

Залив

-а, м. Часть водного пространства, вдавшаяся в сушу. Рижский з. Прил. Заливный, -ая, -ое (спец.).. ..

Залив

Залива, мн. Нет, м. (охот.). Переливчатый звонкий лай. Гончая с заливом.. ..

Залив

Часть водоёма, вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с осн. Частью водоёма (за исключением особьгх случаев одностороннего стока мор. Вод в 3., напр. Сиваш). Иногда назв. "3." даётся отд. Частям Мирового ок., к-рые по своему гидрологич. Режиму являются морями (напр., Мексиканский зал., Персидский зал.). ..

Залив

Зали́вчасть океана, моря или озера, вдающаяся в сушу и свободно обменивающаяся водой с основным водоёмом. Ы обычно мало отличаются от него по тем-ре, плотности, солёности, химическому составу и другим характеристикам воды. Исключения составляют заливы, имеющие местные особенности климата и получающие значительное количество пресной воды из впадающих в них рек. Наиболее крупные заливы Мирового океана. Аляскинский, Бенгальский, Бискайский, Большой Австралийский, Гвинейский. В ряде случаев название..

Залесский Николай Лаврентьевич

Залесский (Николай Лаврентьевич) - заслуженный профессор Харьковского университета, по кафедре фармакологии. Родился в 1835 г., учился в харьковской гимназии, откуда в 1855 г. Поступил в Харьковский университет по медицинскому факультету, где окончил курс в 1860 г. С званием лекаря с отличием и с назначением ординатором терапевтической и акушерской клиник того же университета. В том же году отправился за границу. Для пополнения своих знаний по химии работал сперва в лаборатории Вюрца, в Париже, ..

Залесский Степан Осипович

Залесский (Степан Осипович) - ординарный профессор физиологической химии в Томском университете. Окончил курс в Варшавском университете в 1882 г., а в 1886 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины и назначен ассистентом при кафедре фармакологии в Дерптском (ныне Юрьевском) университете. В 1890 г. Назначен экстраординарным профессором, а в 1892 г. - ординарным профессором в Томский университет, по кафедре физиологической химии. Кроме диссертации, Залесскому принадлежит ряд работ по физи..

Залик Григорий Георгиадес (zalyk)

Залик (Zalyk), Григорий Георгиадес - новогреческий писатель (1785 - 1827). Одно время жил в Петербурге, где император Александр назначил ему пенсию. Из его трудов выдаются. "Dictionnaire francais et grec moderne" (1809) и "Dialogue sur la revolution grecque, publie par Agathophron, Lacedemonien" (1829). Залик перевел на греческий язык "Contrat social" (1828) Жан-Жак Руссо и много работал над изданиями греческих манускриптов.. ..

Залог

— в гражданском праве способ обеспечения исполнения обязательств, состоит в передаче должником кредитору денег или иной имущественной ценности, из стоимости которой кредитор имеет право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательств. В уголовном процессе – мера пресечения. Обвиняемый может быть выпущен на свободу под подписку о невыезде или помещен под домашний арест под З. В определенную судом или прокурором сумму, до вынесения решения суда.. ..

Дополнительный поиск Залив Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залив" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа