Заньковецкая Мария Константиновна

100

Заньковецкая Мария Константиновна - выдающаяся украинская артистка. Родилась в дворянской помещичьей семье (Адасовских) в селе Заньках, Нежинского уезда, Черниговской губернии. Рано почувствовала влечение к сцене. Родители противились ее артистической карьере, но она решила отдаться сцене и дебютировала в "Наталке-Полтавке", в Елисаветграде (1882). Расцвет таланта Заньковецкой относится ко времени ее игры в богатой артистическими силами труппе М.Л. Кропивницкого и позже в труппе Н.К. Садовского. Критика, без различия направлений, очень высоко ценила артистическое дарование Заньковецкой. Непосредственное обаяние игры Заньковецкой было неотразимо. Каждое ее выступление обращалось в настоящий триумф. Эпизодически выступив в нескольких русских пьесах, Заньковецкая осталась верной украинскому театру, признавая, что непосредственность и национальный темперамент ее дарования неотделимы от родного украинского языка.

В своем сценическом творчестве артистка, однако, не только воплотила национальные образы, но возвысилась до общечеловеческих типов. Ее работа прокладывала пути будущему украинского театра, репертуар которого начинает обогащаться пьесами, в художественном отношении более современными. Заньковская остается непревзойденной звездой первой величины и гордостью украинского театра. - см. А.С. Суворин "Хохлы и хохлушки" (СПб.,1907). Е. Колтоновская "Женские силуэты" (СПб., 1912). Мих. Могилянский..

Значения в других словарях
Заньковецкая Мария Константиновна

Заньковецкая (настоящая фамилия Адасовская) Мария Константиновна [22.7(3.8).1860, деревня Заньки, ныне Черниговской области, ≈ 4.10.1934, Киев], украинская советская актриса и театральный деятель, народная артистка УССР (1922). Родилась в семье обедневшего помещика. С юных лет выступала в любительских спектаклях и концертах (обладала красивым меццо-сопрано). В 1882 дебютировала на профессиональной сцене.═ Работала в крупнейших украинских труппах под руководством М. Л. Кропивницкого, М. П. Стариц..

Заньковецкая Мария Константиновна

ЗАНЬКОВЕЦКАЯ Мария Константиновна (наст. Фам. Адасовская) (1860-1934) - украинская актриса, народная артистка Украины (1922). В 1906 участвовала в создании первого украинского стационарного театра в Киеве, в 1918 - Народного театра (Киев, ныне Украинский драматический театр им. Заньковецкой во Львове).. ..

Заньковецкая Мария Константиновна

Заньковецкая Мария Константиновна - выдающаяся украинская артистка. Родилась в дворянской помещичьей семье (Адасовских) в селе Заньках, Нежинского уезда, Черниговской губернии. Рано почувствовала влечение к сцене. Родители противились ее артистической карьере, но она решила отдаться сцене и дебютировала в "Наталке-Полтавке", в Елисаветграде (1882). Расцвет таланта Заньковецкой относится ко времени ее игры в богатой артистическими силами труппе М.Л. Кропивницкого и позже в труппе Н.К. Садовского...

Зандик

— последователь манихейской религии, которую решительно отвергал зороастризм.. ..

Заноах

-а) (Нав 15.34. Неем 3,13. 11,30)-аналог. Адифаим. Б) (Нав 15.56)-город в нагорной части Иудеи (на юг от Хеврона). В) (1Пар 4.18)-место, основателем (или начальником) которого был Иекуфиил (возможно, одно из предыдущих).. ..

Заньковские

Заньковские - русский дворянский род, происходящий из польского шляхетства. Федор Заньковский в 1572 г. Был послом в Москве. Род внесен в VI часть родословной книги Полтавской губернии. В. Л.. ..

Занят

— обязательная очистительная милостыня, один из пяти столпов ислама, предусмотренная в Коране. В соответствии с шариатом З. Уплачивается взрослым мусульманином, имеющим определенный минимум имущества, и подлежит распределению среди бедных, сирот и одиноких женщин. Его размер — одна сороковая часть с доходов от ремесла и торговли, с домовладения. Для земледельцев и скотоводов размер З. Значительно повышался. В феодальных мусульманских странах З. Превращен в обязательный налог. В современных услов..

Заньковецкая Мария Константиновна

(наст. Фам. Адасовская. 1860–1934) – укр. Актриса. Нар. Арт. Украины (1922). В 1906 участв. В создании первого укр. Стационарного т-ра в Киеве, в 1918 – Нар. Т-ра (Киев, ныне Укр. Драм. Т-р им. З. Во Львове).. ..

Дополнительный поиск Заньковецкая Мария Константиновна Заньковецкая Мария Константиновна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заньковецкая Мария Константиновна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заньковецкая Мария Константиновна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа