Зарайск

101

Город в Московской обл. Расположен на восточном склоне северной окраины Среднерусской возвышенности, на правом берегу Осётра (приток Оки). Население 26,3 тыс. Чел. Известен с XIII в. Как селение Красный. Позднее назывался Новогородок на Осётре, с 1528 город Николы Заразского на Осётре. В период образования Московского государства был присоединен к нему под названием Зарайск. В 1533, 1541 и 1570 подвергался набегам татар. В XVII в. Крупный торговый и ремесленный (кузнечное, кожевенное дело) центр. Город с 1778..

Значения в других словарях
Зарайск

город в Московской области РСФСР. Расположен на р. Осётр (приток Оки), в 164 км к Ю.-В. От Москвы. Конечная станция ж.-д. Ветки (27 км) от станции Луховицы (на линии Москва — Рязань). 24 тыс. Жителей (1970). Значительный центр лёгкой промышленности. Прядильно-ткацкая фабрика «Красный Восток», фабрики обувная, перовых изделий и др. Заводы механический, авторемонтный и стройматериалов. Педагогическое училище, историко-краеведческий музей. В начале 13 в. На месте современного З. Возникло селение К..

Зарайск

ЗАРАЙСК - город (с 1778) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Осетр. Железнодорожная станция. 27,1 тыс. Жителей (1992). Легкая промышленность (текстильная, обувная). Заводы. Механических и офсетных пластин. Историко-краеведческий музей. Мемориальный музей скульптора А. С. Голубкиной (родилась в Зарайске). Известен с 13 в. Кремль (16 в.) с церковью (17 в.) и собором (20 в.), за его пределами - собор (17 в.), торговые ряды (19 в.).. ..

Зарайск

ЗАРАЙСК, город (с 1778) в Московской обл., на р. Осётр. 25,9 тыс. Жителей (1998). Ж.-д. Станция. Лёгкая промышленность (текстильная, обувная). Заводы. Механический и офсетных пластин. Историко-художественный музей, Мемориальный музей скульптора А. С. Голубкиной (род. В Зарайске). Известен с 13 в. Кремль (16 в.) с собором (17 в.), за его пределами - церкви (18 в.), торговые ряды (19 в.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зарайск

У. Г. Рязанской губ., на правом берегу р. Осетра. Основание города относят к XIII в. Из Корсуни была перенесена в Рязанские земли икона св. Николая. На том месте, где ее встретил кн. Юрий, была выстроена церковь и образовалось поселение, названное Красным. В конце XIII в. Оно стало называться Зарайским. В 1531 г. Построена здесь вместо деревянной каменная крепость. На З. Нападали татары в 1541, 1670 и 1573 г. Под З. Разбил наголову рязанских воевод кн. Хованского и Лядунова польский полководец Л..

Зарайск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Зарайск

Город (с 1778) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Осетр. Железнодорожная станция. 27,1 тыс. Жителей (1992). Легкая промышленность (текстильная, обувная). Заводы. Механических и офсетных пластин. Историко-краеведческий музей. Мемориальный музей скульптора А. С. Голубкиной (родилась в Зарайске). Известен с 13 в. Кремль (16 в.) с церковью (17 в.) и собором (20 в.), за его пределами - собор (17 в.), торговые ряды (19 в.).. ..

Зарайск

        город в Московской области, на р. Осётр. Известен с конца XIII в. Входил в систему укреплений, в XIV-XVI вв. Прикрывавших южные подступы к Москве. Кремль (окончен в 1531), прямоугольный в плане (134 м. X 190 м. Обнесён стенами с многогранными башнями (кирпич, облицованный белым камнем). Внутри кремля - церковь XVII в. И собор начала XX в. Торговые ряды (XIX в.) и собор XVII в. Зарайский краеведческий музей.Литература. В. И. Полямчев, Зарайск, М., 1972. (Источник. «Популярная художественн..

Зарайск

Город (с 1778 г.) в Московской обл., на р. Осётр (приток Оки), в 162 км к ЮВ. От Москвы. 26 тыс. Жителей (1998). Возник в XII в. Как с. Красное. После возведения храма Николая Чудотворца в XIV–XV вв. Новгородок-на-Осётре. Присоединён к Московскому гос-ву под именем . В 1533, 1541 и 1570 гг. Подвергался набегам татар. В XVII в. Крупный торг. И ремесленный центр. В 1528–31 гг. Сооружён каменный кремль, на территории которого находятся Никольский собор (1681) и церковь Иоанна Предтечи. Церкви Благо..

Зарайск

Город, р.ц., Московская обл. Возник в XII в. Как с. Красное (др,-русск. 'красивое'). В XIV - XV вв. Новгородок-на-Осетре. После возведения в нем храма во имя Николая Чудотворца в начале XVI в. Упоминается как гор. Никола-Заразской. Определение указывает на расположение храма при урочище Заразы (диал. Заразы 'изрытое, овражистое неровное место'). В XVII в. Заразской город, Зараской, Заразск, в конце века уже встречается форма Зарайск, возникшая в результате народно-этимологическог..

Зарайск

В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 162 км к юго-востоку от Москвы. Расположен на восточном склоне северной окраины Среднерусской возвышенности, на правом берегу р. Осётр (правый приток р. Ока). Связан железнодорожной веткой со станцией Луховицы на линии Москва - Рязань. Население 27,1 тыс. Человек (1992. 8,1 тыс. В 1897. 11,8 тыс. В 1926. 17,2 тыс. В 1939. 20,7 тыс. В 1959. 27,2 в 1979).Герб Зарайска. "В первой части щита в золотом поле часть герба Рязанского. Во вто..

Заработная Плата

Выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно традиционным нормам, обычаям и вековым привычкам крестьянина. Надо хорошо работать и не думать о вознаграждении, оно само собой следует тебе за старательный труд. Народное чувство выработало идеал справедливого вознаграждения, отступление от которого - попытка о..

Зарай

(восход, заря) (2Пар 14.9)-египетский царь Озоркон, пришедший с миллионной (!) армией против Асы. Аса разбил его наголову с половинной силой, так как обратился за помощью к Господу (2Пар 16.8).. ..

Заратуштра (зороастр)

- пророк и основатель древнеиранской религии зороастризма. Историчность Заратуштры достоверно не установлена, но большинство учёных признают Заратуштру реальным лицом и относят деятельность пророка к 10- 6 вв. До н.э. Первоначально Заратуштра выступал с проповедью на родине, но не был признан своей общиной и вынужден был покинуть родину (в Гатах, древнейшей части Авесты, составленных Заратуштрой, сохранилась молитва, обращённая к Ахурамазде,- Куда бежать?). Его покровителем и последователем стал..

Заревич

Заревич - галицко-русский писатель (1835 - 1879), сын священника. Учился в гимназии, откуда был исключен за "аспирации руськи". В 1862 г. Редактировал газету "Вечерницы" и в 1867 г. - "Русь" (народного направления). Литературная деятельность Заревича началась с 1862 г. Главные его повести. "Хлопска дитына" (картина народного возрождения 1848 г.). "Сын опришка" (из жизни карпатских горцев). "Загубидуш" (соблазн девушки крестьянки паном) и "Бондаривна" (драма из народной песни). Н. С-в.. ..

Дополнительный поиск Зарайск Зарайск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарайск" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарайск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа