Заратуштра (зороастр)

94

- пророк и основатель древнеиранской религии зороастризма. Историчность Заратуштры достоверно не установлена, но большинство учёных признают Заратуштру реальным лицом и относят деятельность пророка к 10- 6 вв. До н.э. Первоначально Заратуштра выступал с проповедью на родине, но не был признан своей общиной и вынужден был покинуть родину (в Гатах, древнейшей части Авесты, составленных Заратуштрой, сохранилась молитва, обращённая к Ахурамазде,- Куда бежать?). Его покровителем и последователем стал Виштаспа, способствовавший распространению зороастризма в Персии. Пророк был убит одним из врагов, преследовавших его всю жизнь. Уже в Младшей Авесте образ Заратуштры был подвергнут мифологической обработке..

Значения в других словарях
Зарай

(восход, заря) (2Пар 14.9)-египетский царь Озоркон, пришедший с миллионной (!) армией против Асы. Аса разбил его наголову с половинной силой, так как обратился за помощью к Господу (2Пар 16.8).. ..

Зарайск

Город в Московской обл. Расположен на восточном склоне северной окраины Среднерусской возвышенности, на правом берегу Осётра (приток Оки). Население 26,3 тыс. Чел. Известен с XIII в. Как селение Красный. Позднее назывался Новогородок на Осётре, с 1528 город Николы Заразского на Осётре. В период образования Московского государства был присоединен к нему под названием Зарайск. В 1533, 1541 и 1570 подвергался набегам татар. В XVII в. Крупный торговый и ремесленный (кузнечное, кожевенное дело) центр..

Заревич

Заревич - галицко-русский писатель (1835 - 1879), сын священника. Учился в гимназии, откуда был исключен за "аспирации руськи". В 1862 г. Редактировал газету "Вечерницы" и в 1867 г. - "Русь" (народного направления). Литературная деятельность Заревича началась с 1862 г. Главные его повести. "Хлопска дитына" (картина народного возрождения 1848 г.). "Сын опришка" (из жизни карпатских горцев). "Загубидуш" (соблазн девушки крестьянки паном) и "Бондаривна" (драма из народной песни). Н. С-в.. ..

Заред

(рост, зелень) (Чис 21.12. Вт 2.13,14)-поток и долина южнее реки Арнон, место одной из последних стоянок израильтян (в Ис 15.7 названа «река Аравийская»). (См. Долины). ..

Дополнительный поиск Заратуштра (зороастр) Заратуштра (зороастр)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заратуштра (зороастр)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заратуштра (зороастр), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа