Заревич

104

Заревич - галицко-русский писатель (1835 - 1879), сын священника. Учился в гимназии, откуда был исключен за "аспирации руськи". В 1862 г. Редактировал газету "Вечерницы" и в 1867 г. - "Русь" (народного направления). Литературная деятельность Заревича началась с 1862 г. Главные его повести. "Хлопска дитына" (картина народного возрождения 1848 г.). "Сын опришка" (из жизни карпатских горцев). "Загубидуш" (соблазн девушки крестьянки паном) и "Бондаривна" (драма из народной песни). Н. С-в..

Значения в других словарях
Заревич

Галицко-русский писатель (1835-79), сын священника. Учился в гимназии, откуда был исключен за "аспирации руськи". В 1862 г. Редактировал газету "Вечерницы" и в 1867 г. "Русь" (народного направления). Литературная деятельность З. Началась с 1862 г. Главные его повести. "Хлопска дитына" (картина народного возрождения 1848 г.). "Сын опришка" (из жизни карпатских горцев). "Загубидуш" (соблазн девушки-крестьянки паном) и "Бондаривна" (драма из народной песни).Н. С-в.. ..

Заревич

Заревич - галицко-русский писатель (1835 - 1879), сын священника. Учился в гимназии, откуда был исключен за "аспирации руськи". В 1862 г. Редактировал газету "Вечерницы" и в 1867 г. - "Русь" (народного направления). Литературная деятельность Заревича началась с 1862 г. Главные его повести. "Хлопска дитына" (картина народного возрождения 1848 г.). "Сын опришка" (из жизни карпатских горцев). "Загубидуш" (соблазн девушки крестьянки паном) и "Бондаривна" (драма из народной песни). Н. С-в.. ..

Заревич

— галицко-русский писатель (1835—1879), сын священника. Учился в гимназии, откуда был исключен за "аспирации руськи". В 1862 г. Редактировал газету "Вечерницы". И в 1867 г. "Русь". (народного направления). Литературная деятельность З. Началась с 1862 г. Главные его повести. "Хлопска дитына". (картина народного возрождения 1848 г.). "Сын опришка". (из жизни карпатских горцев). "Загубидуш". (соблазн девушки-крестьянки паном) и "Бондаривна&..

Зарайск

Город в Московской обл. Расположен на восточном склоне северной окраины Среднерусской возвышенности, на правом берегу Осётра (приток Оки). Население 26,3 тыс. Чел. Известен с XIII в. Как селение Красный. Позднее назывался Новогородок на Осётре, с 1528 город Николы Заразского на Осётре. В период образования Московского государства был присоединен к нему под названием Зарайск. В 1533, 1541 и 1570 подвергался набегам татар. В XVII в. Крупный торговый и ремесленный (кузнечное, кожевенное дело) центр..

Заратуштра (зороастр)

- пророк и основатель древнеиранской религии зороастризма. Историчность Заратуштры достоверно не установлена, но большинство учёных признают Заратуштру реальным лицом и относят деятельность пророка к 10- 6 вв. До н.э. Первоначально Заратуштра выступал с проповедью на родине, но не был признан своей общиной и вынужден был покинуть родину (в Гатах, древнейшей части Авесты, составленных Заратуштрой, сохранилась молитва, обращённая к Ахурамазде,- Куда бежать?). Его покровителем и последователем стал..

Заред

(рост, зелень) (Чис 21.12. Вт 2.13,14)-поток и долина южнее реки Арнон, место одной из последних стоянок израильтян (в Ис 15.7 названа «река Аравийская»). (См. Долины). ..

Заремба

Заремба - польский дворянский род, герба того же имени. Предок их, граф Магнус Заремба, был старостой вроцлавским в 1111 г. Андрей Заремба, епископ познанский (умер в 1311 г.), играл большую роль в изгнании из Польши Владислава Локотка и избрании на польский престол Вячеслава Чешского. Многие Заремба были воеводами и епископами. - Род Заремба внесен в I и VI части родословных книг Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской, Подольской, Тульской и Харь..

Дополнительный поиск Заревич Заревич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заревич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заревич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа