Заремба

149

Заремба - польский дворянский род, герба того же имени. Предок их, граф Магнус Заремба, был старостой вроцлавским в 1111 г. Андрей Заремба, епископ познанский (умер в 1311 г.), играл большую роль в изгнании из Польши Владислава Локотка и избрании на польский престол Вячеслава Чешского. Многие Заремба были воеводами и епископами. - Род Заремба внесен в I и VI части родословных книг Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской, Подольской, Тульской и Харьковской губерний, и в книги дворян Царства Польского. В. Л..

Значения в других словарях
Заремба

Рус. Музыканты. По национальности поляки. Владислав Иванович З. (15 (27) VI 1833, Дунаевцы, ныне Хмельницкой обл. - октябрь 1902, Киев) - композитор, пианист и педагог. Занимался у бр. И. И А. Коципинских в Каменец-Подольске. С 1862 жил в Киеве, преподавал в уч. Заведениях игру на фп. И хор. Пение. Написал св. 30 песен на сл. Т. Г. Шевченко ("Музыка до Кобзаря"), романсы на польские тексты. Изд. Педагогич. Сб. "Песенник для наших детей" ("Spiewnik dla naszych dziatek") и собрание пьес для фп. "М..

Заремба

Заремба - польский дворянский род, герба того же имени. Предок их, граф Магнус Заремба, был старостой вроцлавским в 1111 г. Андрей Заремба, епископ познанский (умер в 1311 г.), играл большую роль в изгнании из Польши Владислава Локотка и избрании на польский престол Вячеслава Чешского. Многие Заремба были воеводами и епископами. - Род Заремба внесен в I и VI части родословных книг Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской, Подольской, Тульской и Харь..

Заревич

Заревич - галицко-русский писатель (1835 - 1879), сын священника. Учился в гимназии, откуда был исключен за "аспирации руськи". В 1862 г. Редактировал газету "Вечерницы" и в 1867 г. - "Русь" (народного направления). Литературная деятельность Заревича началась с 1862 г. Главные его повести. "Хлопска дитына" (картина народного возрождения 1848 г.). "Сын опришка" (из жизни карпатских горцев). "Загубидуш" (соблазн девушки крестьянки паном) и "Бондаривна" (драма из народной песни). Н. С-в.. ..

Заред

(рост, зелень) (Чис 21.12. Вт 2.13,14)-поток и долина южнее реки Арнон, место одной из последних стоянок израильтян (в Ис 15.7 названа «река Аравийская»). (См. Долины). ..

Заремба (zareba) (музыканты)

Заремба (Zareba). 1) Николай Иванович - теоретик и композитор (1821 - 1879). Окончил Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету. Был профессором, а в 1867 - 1871 гг. - и директором Санкт-Петербургской консерватории. При нем как директоре консерватории, открыты классы хоровой и оперный (названный "сценическим"), а также классы ансамбля на духовых инструментах, транспонировки на фортепиано, класс альта со скрипичной программой. Его сочинения, известные только его друзьям, остались ..

Заремба (zareba) Владислав Иванович

Заремба (Zareba) Владислав Иванович - см. В статье Заремба (Zareba) (музыканты) .. ..

Заремба

ЗАРЕМБАПольская фамилия, заремба - зарубка. (Э). ..

Дополнительный поиск Заремба Заремба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заремба" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заремба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа