Кница

249

(от англ. Knee - колено) - элемент конструкции корпуса судна, служащий главным образом для соединения отдельных частей набора, располагающихся под углом одна к другой (например, шпангоута с бимсом или флором, бортового стрингера с поперечной переборкой). На судах с металлическим корпусом кницы треугольные, из металлических листов. На деревянных судах кницы могут быть стальными или деревянными..

Значения в других словарях
Кница

Железный наугольник или часть ствола дерева с принадлежащим ему корнем, служащий для того, чтобы скреплять между собой два бруса под углом, например при укреплении бимса к шпангоуту. См. Судостроение.. ..

Кница

Часть пня или железное колено для скрепа корабельных частей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кница

Косынка, старнсон, стандерс, кокора, лист. ..

Кница

Ж. Морск. Книса арх. Кокора, копан, часть пня с толстым корнем или суком, колено из дерева или железа, для скрепы между собою корабельных членов.. ..

Кница

Ж.Стальная или деревянная пластина, обычно треугольной формы, служащая для соединения двух деталей корпуса судна, находящихся под углом друг к другу.. ..

Кница

Кницы, ж. 1. Пень с толстым корнем (обл.). 2. Деревянный или металлический угольник для скрепы деревянных частей судна (мор.).. ..

Кница

(от англ. Knee - колено) - элемент конструкции корпуса судяа, служащий гл. Обр. Для соединения отд. Частей набора, располагающихся под углом одна к другой (напр., шпангоута с бимсом или флором, бортового стрингера с поперечной переборкой). На судах с металлич. Корпусом К. - из металлич. Листов, на дерев. Судах могут быть стальными или деревянными. ..

Книпович Николай Михайлович

Книпович, Николай Михайлович - зоолог. Родился в 1862 г. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете. Защитил диссертацию на степень магистра зоологии "Материалы к познанию группы Ascothracida". Состоит хранителем Малако-зоологического отдела музея Императорской Академии Наук и профессором зоологии в санкт-петербургском женском медицинском институте и психоневрологическом институте. Работал над фауной и физической географией Белого моря и Ледовитого океана. В 1897 г. Организовал экспедицию д..

Книрим Александр Александрович

Книрим, Александр Александрович - выдающийся юрист и судебный деятель (1837 - 1904). Окончил курс в Императорском училище правоведения. В 1862 г. Назначен членом комиссии по составлению судебных уставов, в которой, наряду с С.И. Зарудным , энергично отстаивал возможно полный разрыв с дореформенными порядками и последовательное проведение начал состязательного процесса. В 1866 г., при открытии санкт-петербургского окружного суда, Книрим назначен товарищем председателя одного из гражданских отделе..

Кнокплеген

(Knokploegen), голландская группа движения Сопротивления, образованная вскоре после нацистского вторжения в Нидерланды в мае 1940. В основном занималась гуманитарными вопросами, продвигала своих членов на государственные должности, распространяла антинацистскую литературу и т. Д. Позднее члены организации принимали участие в более серьезных диверсионных акциях.. ..

Кноп

- плетеный узел на конце троса для удерживания или закрепления его коренного конца.. ..

Кница

Деталь из дерева, соединяющая бимсы со шпангоутами.. ..

Дополнительный поиск Кница Кница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кница" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа