Самба

113

Бразильский парный танец африканского происхождения, сопровождается пением и аккомпанементом ударно-шумовых инструментов. Назв. САМБА распространяется также на другие латиноамериканские танцы..

Значения в других словарях
Самба

(Sembat) Марсель (19.10.1862, Боньер, департамент Сена и Уаза, — 5.9.1922, Шамони, департамент Верхняя Савойя), деятель французского рабочего движения. Входил в организацию бланкистов, сотрудничал в социалистических и леворадикальных изданиях. В 1893—1922 депутат парламента. После образования в 1905 Французской объединённой социалистической партии (СФИО) — один из лидеров её реформистского крыла. Во время 1-й мировой войны 1914—1918 стоял на позициях социал-шовинизма, в 1914—16 министр обществен..

Самба

Ж.Народный бразильский танец экспрессивного характера с энергичными движениями бедер и частой сменой позиций танцующих.. ..

Самба

СА́МБА -ы. Ж. [португ. Samba из африканск.]. Парный бальный танец, характеризующийся частой сменой положений в паре, подвижностью бедер танцующих, экспрессивным характером исполнения. Музыка этого танца (первоначально - народный бразильский танец). Танцевать самбу. Разучивать движения самбы.. ..

Самба

-ы, ж. Бальный парный танец бразильского происхождения, а также музыка в быстром и экспрессивном темпе этого танца, йприл. Самбовый, -ая, -ое.. ..

Самба

Самба (Sembat) Марсель (1862-1922). Французский политический и государственный деятель. Один из реформистских лидеров французской Социалистической партии. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала вой..

Самарский Пустынно-николаевский Мужской Монастырь

Екатеринославская еп., близ г. Новомосковска, на острове, который образуют реки Старая и Новая Самара, приписанный с 1791 к архиерейскому дому. Основан во 2-й пол. XVI в. Монастырь был самою высокою святынею запорожцев, находился в зависимости от Запорожского войска и под управлением сечевого коша и считался "войсковым". Некоторые запорожцы, после бурных лет, оканчивали жизнь в стенах этой тихой обители. Здесь находились древние иконы. Ахтырская Божией Матери, именуемая "Самарскою", и св. Никола..

Самаряне

-народ, образовавшийся из смешения колонистов, переселенных Саргоном в покоренную им Самарию (4Ц 17.24), с незначительными остатками местного израильского населения (2Пар 30.6,10,18. 34.6,9. Иер 41.5). Вначале они ревностно чтили своих прежних богов, но затем, боясь «Бога той земли», пригласили к себе израильского священника (4Ц 17.25-28) и стали чтить Господа, поклоняясь одновременно и своим истуканам (ст. 33,41). Когда возвратившиеся из плена иудеи начали работы по восстановлению храма, они сд..

Самба (sembat) Марсель

(1862-1922). Французский политический и государственный деятель. Один из реформистских лидеров французской Социалистической партии. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала войны стал социал-патриото..

Самба, Марсель

(1862 - 1922) - до войны один из самых видных парламентариев французской социалистической партии. Талантливый публицист и оратор. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала войны стал социал-патриотом...

Самба

(Sembat), Марсель (19.X.1862 - 5.IX.1922) - франц. Политич. И гос. Деятель. Юрист по образованию. В 1893 впервые был избран в парламент (от Парижа) по списку Франц. Социалистич. Партии. В кон. 90-х гг. 19 в. - нач. 20 в. С. - один из реформистских лидеров Франц. Социалистич. Партии. Во время 1-й мировой войны занял шовинистич. Позицию, требовал "войны до победы". В 1914-17 С. Занимал пост мин. Обществ. Работ. Враждебно встретил Вел. Окт. Социалистич. Революцию в России и создание Франц. Коммунис..

Самба

Бразильский парный танец африканского происхождения, сопровождается пением и аккомпанементом ударно-шумовых инструментов. Назв. САМБА распространяется также на другие латиноамериканские танцы.. ..

Дополнительный поиск Самба Самба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самба" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа