Самба, Марсель

97

(1862 - 1922) - до войны один из самых видных парламентариев французской социалистической партии. Талантливый публицист и оратор. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала войны стал социал-патриотом. В августе 1914 г. Вошел в кабинет Вивиани в качестве министра труда. Во французской социалистической партии последних лет Самба стоит на правом фланге, защищая идеи левого блока и правительственной коалиции. /Т. 13/.

Значения в других словарях
Самба

Бразильский парный танец африканского происхождения, сопровождается пением и аккомпанементом ударно-шумовых инструментов. Назв. САМБА распространяется также на другие латиноамериканские танцы.. ..

Самба (sembat) Марсель

(1862-1922). Французский политический и государственный деятель. Один из реформистских лидеров французской Социалистической партии. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала войны стал социал-патриото..

Самбо

— название в Латинской Америке потомства от браков индейцев с неграми или мулатами. Кроме того, так называется вид спортивной борьбы, суть которой — самозащита без оружия.. ..

Самбуки

- осадные лестницы различных конструкций. Применялись с древнейших времен и до наших дней для штурма при осаде укрепленных городов и крепостей, имевших высокие вертикальные стены.. ..

Дополнительный поиск Самба, Марсель Самба, Марсель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самба, Марсель" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самба, Марсель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа