Стоицизм

90

— портик (галерея с колоннами в Афинах, где учил философ Зенон, основатель С. — направление античной философии. Древняя Стоя (III-II вв. До н. Э.) — Зенон из Китиона, Клеанф, Хрисипп. Средняя Стоя (II—I вв. До н. З.) — Панеций и Посидоний (стоический платонизм). Поздняя Стоя (I—II вв. Н. Э.). Римский С. — Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. С. Возродил учение Гераклита об огне-логосе, мир — живой организм, пронизанный творческим первоогнем, пневмой, создающей космическую «симпатию» всех вещей, все существующее телесно и различается степенью грубости или тонкости материи. В этике С. Близок киникам, не разделяя их презрительного отношения к культуре. Все люди — граждане Космоса как мирового государства. Стоический космополитизм уравнивал в теории перед лицом мирового закона всех людей — свободных и рабов, греков и варваров, мужчин и женщин.

Этика С. Пользовалась большим влиянием в средние века и в эпоху Возрождения..

Значения в других словарях
Стоицизм

(от греч. Stoa — портик) одно из главных течений эллинистической и римской философии — наряду с эпикурейской школой (См. Эпикурейская школа) и Скептицизмом. Философская школа стоиков получила своё название от «живописной Стои» — афинского портика, где она помещалась. Первый период С. (3—2 вв. До н. Э.) — т. Н. Древняя Стоя. Его основатели — Зенон из Китиона, Клеанф из Асса, Хрисипп Солский и их ученики. Эта первая, классическая форма С. Отличалась крайней жёсткостью и ригоризмом этического учени..

Стоицизм

СТОИЦИЗМ [от греческого stoa - портик (галерея с колоннами в Афинах, где учил философ Зенон>, основатель стоицизма)], направление античной философии. Древняя Стоя (3 - 2 вв. До нашей эры) - Зенон> из Китиона, Клеанф, Хрисипп. Средняя Стоя (2 - 1 вв. До нашей эры) - Панеций и Посидоний> (стоический> платонизм>). Поздняя Стоя (1 - 2 вв. Римский стоицизм) - Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий>. Стоицизм возродил учение Гераклита об огне-логосе. Мир - живой организм>, пронизанный творческим первоогнем, пн..

Стоицизм

Стоическая философия — см. Стоики.. ..

Стоицизм

Философская школа, основанная в Афинах незадолго до 300 до н.э. Зеноном из Кития. Стоицизм вместе с эпикуреизмом явился философским ответом на наступление новой, эллинистической эпохи и оставался наиболее влиятельным учением в греческой философии вплоть до 3 в. Н.э., когда его потеснил неоплатонизм, много взявший из стоицизма. После смерти Зенона (ок. 262 до н.э.) во главе школы стояли поэт Клеанф (до 232 до н.э.) и революционизировавший учение Хрисипп (232-206 до н.э.). Сведения о последующих д..

Стоицизм

(греч. От stoikizo - принадлежать к секте стоиков). Философия Зенона, получившая название от портика (stoa - портик), на котором собирались его ученики. Отличалась особенною строгостью нравов, придерживаясь правила. Живи по закону разума, всегда согласного с самим собою. Отсюда вообще - строгий образ мыслей, непоколебимость и твердость в несчастиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от stoikizo, принадлежать к секте стоиков. А) Учен..

Стоицизм

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Стоицизм

1. М.Направление в античной философии, согласно которому человек должен освободиться от страстей и влечений и жить, повинуясь разуму.2. М.Стойкость и мужество в жизненных испытаниях, способность противостоять соблазнам.. ..

Стоицизм

СТОИЦИ́ЗМ -а. М.. ..

Стоицизм

-а, м.1. В Древней Греции и Риме. Философское учение, утверждающее телесность мира как живого организма, органическую связь его с космосом и равенство всех людей как граждан космоса, в своих этических нормах требующее сознательного подчинения человека господ- ствующей в мире необходимости и победынад своими страстями. 2. Перен. Твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Проявить с. II прил. Стоический, -ая, -ое.. ..

Стоицизм

Стоицизма, мн. Нет, м. (от греч. Stoikos-стоик). 1. Рационалистическое философское учение в древней Греции и Риме (истор. Филос.). 2. Перен. Твердость в жизненных испытаниях, стойкость, способность противостоять соблазнам (книжн. Устар.). Проявить стоицизм.. ..

Стожары

— то же, что Плеяды (см.).. ..

Стоики

Последователи стоицизма, направления в античной философии, согласно которому необходимо освободиться от страстей и влечений и жить, повинуясь разуму.. ..

Стоические Философы

(Деян 17.18)-представители философской школы, основанной Зеноном из Китиона (336-264 гг. До РХ) и получившей свое название от наименования «Стоя»-портика или крытого двора при Афинской академии, в котором собирал своих учеников Зенон. Стоики считали Бога мировой душой, огнем, наполняющим и творящим все во вселенной. Мир по их учению многократно возникает, развивается и погибает во всеобщем пожаре, во время которого души людей возвращаются в мировую душу-Бога, и затем все начинается сначала. Чувс..

Стоический

— мужественный, терпеливый, стойкий в жизненных испытаниях.. ..

Стоицизм

СТОИЦИЗМ. ..

Стоицизм

Одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 - начале 3 в. До н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве самостоятельного оратора. К числу стоиков относят также Клеанфа - ученика Зенона и его преемника в Стое, и Христиппа - ученика Клеанфа. К более поздней Стое принято относить Диогена из Селевкии (город в Вавилонии), ставшего впоследствии афинским послом в Риме и позн..

Стоицизм

СТОИЦИЗМ - одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 - начале 3 вв. До н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве самостоятельного оратора. К числу стоиков относят также Клеанфа - ученика Зенона и его преемника в Стое, и Христиппа - ученика Клеанфа. К более поздней Стое принято относить Диогена из Селевкии (город в Вавилонии), ставшего впоследствии афинским послом в..

Стоицизм

— одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 — начале 3 в. До н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве самостоятельного оратора. К числу стоиков относят также Клеанфа — ученика Зенона и его преемника в Стое, и Христиппа — ученика Клеанфа. К более поздней Стое принято относить Диогена из Селевкии (город в Вавилонии), ставшего впоследствии афинским послом в Риме и по..

Стоицизм

Философская пантеистическая школа, сформировавшаяся в III веке до н.э. Основателем стоицизма является Зенон, а наиболее известным продолжателем, разработавшим логику стоицизма - Хризипп. С точки зрения стоицизма, задача философии состоит в научно обосно. ..

Дополнительный поиск Стоицизм Стоицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стоицизм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стоицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа