Цепи

114

- древний способ охраны водных путей от бесконтрольного прохода чужих судов и от морских набегов иноплеменников. Поперек входа в залив или устья реки протягивались на плавучих баканцах массивные стальные цепи, пересечь которые на судне не представлялось возможности без большого шума. Этим способом пользовались Греки, Византийцы, а после них к Турки, перегородившие цепями выход из Дона. Кепы, ука­занные древними географами у входа в Фанагорийский (Таманский) залив, вероятно, те же Цепи, славянское название, которое Греки не смогли начертать правильно из-за отсутствия у них буквы Ц и обычной замены ее буквой К (как Кесария вместо Цесария, Керкеты вместо Церкеты, Киклады вместо Циклады)..

Значения в других словарях
Цепи

шарнирные, изделия, состоящие из последовательно соединённых между собой одинаковых взаимно подвижных звеньев. Использование Ц. Известно за несколько тысячелетий до н. Э., например в Греции в 3 в. До н. Э. Ц. Применяли в простых механизмах. Римским архитектором Витрувием (См. Витрувий) в 1-м в. До н. Э. Описано водоотливное устройство с ковшами, прикрепленными к замкнутой (бесконечной) пластинчатой шарнирной Ц. Леонардо да Винчи оставлены рисунки Ц., близких по форме пластин к современным. И. И..

Цепи

"Цепью" называется система подвижно соединенных между собою кусков металла, или "звеньев". Назначение Ц. Чрезвычайно разнообразно, а потому форма и размеры отдельных звеньев, а также род металла, служащего материалом для их изготовления, весьма различны. Ц. Служат. Для подвешивания и поднятия тяжестей, для передачи движения в машинах, для заброса якорей, для устройства висячих мостов, для заграждения фарватеров, для землемерных съемок, для ограждения скверов и памятников, для скрепления различны..

Цепи

Кандалы, узы, оковы, рабство, железы. ..

Цепи

(иноск.) - рабство (намек на сложение свободы цепями). Тяжелые как цепи отношенияСр. "Узник в цепях железных, вельможа в золотых".Цепь (иноск.) - непрерывность, ряд действий, связь событийСр. Цепь порвать (иноск.) - от обстоятельств, связей тяжелых.Ср. Другая на моем месте - женщина с менее развитым чувством долга и порядочности - давно бы порвала эту тяжелую цепь (замужества), а я несла ее, хотя изнемогала под ее тяжестью.М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Не упрекай меня за горечь этих песен:..

Цепи

Мн.1) Оковы, кандалы, железные кольца, скрепленные цепями.2) перен. То, что сковывает, стесняет. Узы, гнет.. ..

Цеп

– примитивное сельскохозяйственное орудие для обмолота зерновых культур. Состоит из длинной – до двух метров – деревянной ручки и короткого – до 0,8 м била, соединенных сыромятным ремнем.. ..

Цеп Боевой

- ударное оружие, состоящее из древка и ударной головки, соединенных гибким сочленением (цепь, кожаный ремень).. ..

Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

Цеплин (Петр-Даниил-Фридрих, по-русски Петр Андреевич, 1772 - 1832) - первый по времени определения профессор Казанского университета. Учился в университете Ростокском и Геттингенском. Был домашним учителем в Лифляндии и в Санкт-Петербурге. В 1804 г. Ц. Получил приглашение занять кафедру ординарного профессора истории и статистики в Казанском университете. О преподавании его здесь до выхода в отставку (в 1807 г.) сведений не имеется. Известно только, что отличавшийся прямым, открытым характером ..

Цепной Ящик

- помещение в носовой части судна для укладки якорных цепей. Цепной ящик обычно располагается под местом установки шпиля или брашпиля для того, чтобы подходящие к ним якорные цепи шли без крупных изгибов.. ..

Дополнительный поиск Цепи Цепи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепи" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа