Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

81

Цеплин (Петр-Даниил-Фридрих, по-русски Петр Андреевич, 1772 - 1832) - первый по времени определения профессор Казанского университета. Учился в университете Ростокском и Геттингенском. Был домашним учителем в Лифляндии и в Санкт-Петербурге. В 1804 г. Ц. Получил приглашение занять кафедру ординарного профессора истории и статистики в Казанском университете. О преподавании его здесь до выхода в отставку (в 1807 г.) сведений не имеется. Известно только, что отличавшийся прямым, открытым характером Ц. Не мог ужиться с властолюбивым и деспотичным Яковкиным - инспектором студентов, пользовавшимся расположением попечителя Румовского, и образовал из иностранных профессоров оппозиционную партию, но вскоре был отставлен, как "главный высокий крикун".

При новом попечителе, Салтыкове, Ц. В 1813 г. Был снова принят в университет на кафедру дипломатии и политической экономии. В следующем году был деканом отделения нравственно-политических наук, но при массовом увольнении профессоров Магницким в 1819 г. Должен был покинуть Казань. Умер в должности библиотекаря гидрографического депо. Литературные труды Ц. Заключаются в двух рукописях. "Geschichte Livlands". И "Versuch einer Chronologie fur Alnpeks Chronik". (хранящиеся в Императорской публичной библиотеке) и двух печатных сочинениях. "Notitia codicis manuscripti C. Sallustii". Ect. (Липецк, 1791) "Die Variner und Warnaver. Ein Beitrag zur altern Volkergeschichte Deutschlands". (Шверин, 1797.

Ценная монография по истории германских племен, не лишенная интереса, по словам профессора Нагуевского, и в настоящее время). - см. Н. Булич "Из первых лет Казанского университета". (часть I и II) и "Ученые Записки Казанского университета". За 1897 и 1899 годы. "Университетская летопись"..

Значения в других словарях
Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

Цеплин (Петр-Даниил-Фридрих, по-русски Петр Андреевич, 1772 - 1832) - первый по времени определения профессор Казанского университета. Учился в университете Ростокском и Геттингенском. Был домашним учителем в Лифляндии и в Санкт-Петербурге. В 1804 г. Ц. Получил приглашение занять кафедру ординарного профессора истории и статистики в Казанском университете. О преподавании его здесь до выхода в отставку (в 1807 г.) сведений не имеется. Известно только, что отличавшийся прямым, открытым характером ..

Цеп Боевой

- ударное оружие, состоящее из древка и ударной головки, соединенных гибким сочленением (цепь, кожаный ремень).. ..

Цепи

- древний способ охраны водных путей от бесконтрольного прохода чужих судов и от морских набегов иноплеменников. Поперек входа в залив или устья реки протягивались на плавучих баканцах массивные стальные цепи, пересечь которые на судне не представлялось возможности без большого шума. Этим способом пользовались Греки, Византийцы, а после них к Турки, перегородившие цепями выход из Дона. Кепы, ука­занные древними географами у входа в Фанагорийский (Таманский) залив, вероятно, те же Цепи, славянско..

Цепной Ящик

- помещение в носовой части судна для укладки якорных цепей. Цепной ящик обычно располагается под местом установки шпиля или брашпиля для того, чтобы подходящие к ним якорные цепи шли без крупных изгибов.. ..

Цепных Химических Реакций Теория

Выдающееся мировое открытие, сделанное русским химиком Н.Н. Семеновым, легло в основу создания полимеров - веществ с заданными химическими свойствами.. ..

Дополнительный поиск Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич) Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цеплин Петр-даниил-фридрих (петр Андреевич), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 43 символа