Пиво

176

Пиво - старинный народный русский напиток, оно приятно освежает, у него тонкий аромат, хмельная и стойкая густая пена. Пиво содержит немного спирта (от 1,5 до 6%) и, если пить его в умеренном количестве, оно полезно всякому здоровому человеку, так как утоляет жажду, повышает аппетит, способствует усвоению пищи. Пиво - весьма ценный пищевой продукт. В нем много питательных веществ, не зря его часто называют "жидким хлебом". Заводы Главного управления пивоваренной промышленности (Главпиво) вырабатывают пиво в разнообразном ассортименте светлых ("Жигулевское", "Рижское", "Московское", "Ленинградское") и темных сортов ("Украинское", "Портер", "Карамельное", "Бархатное", "Мартовское"). Пиво дает хорошую пену, медленно выделяя пузырьки углекислого газа.

До розлива его выдерживают в подвалах при низкой температуре (+2 гр.). "Жигулевское" не меньше 21 суток, "Рижское" и "Московское" не меньше 42 суток, "Ленинградское" не меньше 90 суток. Пиво изготовляют на чистой культуре дрожжей из специального пивоваренного ячменного солода, хмеля, воды, с добавлением для некоторых сортов ("Московское", "Ленинградское") риса, а для "Карамельного" и "Бархатного" - сахара. Пиво можно хранить от 7 до 14 суток после розлива. На этикетках пивных бутылок компостером поставлена дата розлива. Потребителям рекомендуется обращать внимание на эту дату и требовать соблюдения установленных стандартом сроков хранения. Каждый сорт пива отличается особым вкусом, ароматом, цветом, содержанием спирта.

Все сорта пива, за исключением "Портера", "Карамельного" и "Бархатного", должны быть прозрачными. Самое крепкое пиво - "Ленинградское" (6% спирта), у него четко выраженный вкус хмеля. "Карамельное" и "Бархатное" пиво на вкус сладкое, с солодовым ароматом. "Портер" - пиво для любителей - довольно крепок (5% спирта). После выдержки в течение 60 суток в подвале его выдерживают еще 10 дней в бутылках. Для этого пива характерны хмелевая горечь, солодовый вкус и аромат. "Мартовское" пиво слегка сладковато, в нем 3,8% спирта, до розлива его выдерживают 30 суток. Аромат и вкус темного солода - у "Украинского" пива (3,2% спирта). Самое распространенное из светлых сортов пива - "Жигулевское" (2,8% спирта). Наиболее выражен вкус хмеля у "Рижского" и "Московского" пива.

По содержанию спирта оба эти светлых сорта почти одинаковы. В "Рижском" - 3, 4%, в "Московском" - 3,5%. Наилучшим вкусом пиво обладает тогда, когда его температура не превышает 10 гр., поэтому его летом охлаждают, а зимой слегка подогревают. Пивом можно запивать большинство вторых мясных и рыбных блюд. Особенно оно подходит к жирным вторым блюдам. Из горячих закусок можно рекомендовать к пиву сосиски с капустой, с картофельным пюре или с зеленым горошком, а из холодных закусок - сыр, раков, крабов, воблу вяленую или копченую и вообще мясные или рыбные копчености. Специально к пиву выпекают изделия из теста. Соленую соломку, соленые сушки, сухарики. Под действием света и слишком низкой или высокой температуры пиво мутнеет, киснет, теряет во вкусе.

Поэтому пивные бутылки изготовляют из темного стекла, а хранить пиво следует в темном и, желательно, в прохладном месте, но, во всяком случае, при температуре не ниже 0 гр. И не выше 12 гр..

Значения в других словарях
Пиво

слабоалкогольный ароматный пенистый напиток с хмелевой горечью, изготовляется спиртовым брожением сусла из ячменного солода, хмеля и воды. Для отдельных сортов П. Ячменный солод частично заменяется рисовой, кукурузной или ячменной мукой, а также сахаром. П.— освежающий, хорошо утоляющий жажду напиток. В зависимости от сорта П. Содержит 4—10% легкоусвояемых питательных веществ, главным образом углеводов, небольшое количество аминокислот, др. Продуктов расщепления белка и минеральные вещества. Кр..

Пиво

ПИВО - слабоалкогольный (от 1,5 до 6 объемных % спирта) пенистый напиток. Изготовляется спиртовым брожением сусла из солода, хмеля и воды, в которое иногда добавляют рис и сахар.. ..

Пиво

ПИВО, слабоалкогольный (от 1,5 до 6 объемных % спирта) пенистый напиток, изготовленный спиртовым брожением сусла из солода, хмеля, воды, иногда с добавлением сахара>, риса, ячменя и др.. ..

Пиво

(Bier. Bière, beer), пивоваренное производство. — П. Называют вообще содержащие углекислоту спиртные напитки, приготовляемые из зерновых хлебов с прибавлением хмеля. Крахмалистые материалы для приготовления П. Подвергаются, подобно тому, как при винокурении, обсахариванию и затем, по введении горьких и ароматических веществ хмеля, брожению. Главным крахмалистым материалом, а в большинстве случаев исключительно потребляемым, является ячмень. Иногда одновременно употребляют другие хлебные материал..

Пиво

Пиво - общее наименование всех солодовых и родственных спиртных напитков на зерновой основе, включая эль, портер, стаут и солодовый напиток, получаемых без перегонки, путем брожения. Пиво отличается от виноградного вина прежде всего тем, что его основой служат зерна хлебных растений, содержащие крахмал (а не природный сахар, как в виноградном соке), и крахмал сначала надо превратить в сахар, чтобы мог происходить процесс брожения. Это превращение чаще всего включает переход крахмала ячменных зер..

Пиво

Пива не сваришь с кем [а сваришь – не разольёшь]. Прост. Неодобр. О человеке, с которым невозможно договориться, сделать дело. ДП, 457. БМС 1998, 445. БТС, 830. ФМ 2002, 343. ЗС 1996, 284. ФСРЯ, 320.. ..

Пиво

См. Выну. ..

Пиво

• крепко пиво. ..

Пиво

Слабоалкогольный (от 1,5 до 6 объемных % спирта) пенистый напиток. Изготовляется спиртовым брожением сусла из солода, хмеля и воды, в которое иногда добавляют рис и сахар.. ..

Пиво

Ср.Слабоалкогольный пенящийся напиток с характерным хмелевым запахом, изготовляемый обычно из ячменного солода с добавлением хмеля.. ..

Пиво

ПИ́ВО -а. Ср. Умеренно-алкогольный пенистый напиток, получаемый брожением особых дрожжей в солодовом сусле с добавлением хмеля. Пенистое п. Светлое п. Тёмное п. Варить п. Бутылка пива. П. В разлив. Выпить кружку пива. Любитель пива.. ..

Пиво

-а, ср. Пенистый напиток из ячменного солода и хмеля с небольшим содержанием алкоголя. Пива не сваришь с кем-н. (перен. Трудно сговориться. Прост.). П уменьш. Пивко, -а, ср. И пивцо, -а, ср. II прил. Пивной, -ая, -ое. Пивная бочка. П. Бар.. ..

Пиво

Пива, мн. Нет, ср. Слабый алкогольный пенящийся напиток, приготовляемый обычно из ячменного солода. Варить пиво. Светлое пиво. (соломенно-желтого цвета). Темное или черное пиво (буро-коричневого цвета). Ковши, серебряные чаши с кипящим пивом и вином. Пушкин. Пива не сваришь с кем (поговорка) - трудно сговориться, сладить дело с кем-чем-н. Нет, ребята, с вами пива не сваришь. Г. Успенский.. ..

Пиво

Образовано от глагола пити и первоначально означало "то, что пьется", "любой напиток".. ..

Пиво

Общеслав. Суф. Производное от пити «пить» (см. Пить). Первоначально — «напиток вообще».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пиво

Пи́во укр. Пи́во, др.-русск., цслав. Пиво πῶμα, πόσις, болг. Пи́во, сербохорв. Пи̑во, словен. Рívо, чеш., слвц. Рivо, польск., в.-луж., н.-луж. Рiwо. От пить. См. Траутман, ВSW 228. Ср. Фрак. Πῖνος, πῖνον ̇ ὁ κρίθινος οἴνος (Аристот. У Афин. См. Томашек, Тhrаkеr 2, 1, 18). Неоправданно сравнение с др.-инд. Рī́vаs ср. Р. "жир", авест. Рīvа-, греч. Πῖαρ "жир", πίων, πίειρα, πῖον "жирный" (Уленбек, Aind. Wb. 168. Прельвиц 371). Не доказано слав. Происхождение нов.-в.-н. Вiеr "инво", гот. *bius, як..

Печенье песочное

В муку положить сахарную пудру или сахарный песок, соду, ванилин, все перемешать, прибавить сметану, масло или маргарин кусочками и замесить тесто. Скатать его в виде шара, накрыть салфеткой и дать полежать на холоде 20-30 минут. После этого раскатать толщиной около 1/2 см. На поверхности теста сделать наколы вилкой и вырезать маленькие фигурки. Кружки диаметром 3-4 см, полумесяцы, ромбики, шпалки и т. П. И уложить их на лист. Некоторые фигурки можно украсить, например, в центре кружка положить..

Печенье сбивное

Яичные белки взбить веничком в крепкую пену и, продолжая взбивать, прибавить сахарную пудру или сахарный песок. Взбитые с сахаром белки можно класть десертной ложкой на лист белой бумаги, положенный на железный лист. Можно также выпустить их из бумажного конверта в форме разных маленьких фигурок. Выпекают печенье в нежарком духовом шкафу. Печенье должно хорошо подсохнуть, для этого его можно оставить в духовом шкафу до следующего дня. Снятое с бумаги печенье хранить в сухом месте. На 4 яичных б..

Пиво — ale

ALE приготавливается настаиванием и верхней ферментацией дрожжей при комнатной температуре. К ALE относятся большое количество стилей пива таких как BITTER, PORTER, STOUT, BARLEY WINE, TRAPPIST, LAMBIC и ALT.. ..

Пиво — ale или lager

Как выше описано - основное отличие двух категорий пива - температура и время ферментации. В общем ALE приготовляется быстрой ферментацией при более высокой температуре и может употреблятся по окончании ферментации. Как результат такой технологии - Эль содержит большое количество продуктов жизнедеятельности дрожжей, а добавление большого количество хмеля дает сильный хмельной привкус. Hаилучшая температура при подаче Эля на стол 10-15 градусов. Дрожжи, применяемые для приготовления LAGER при дл..

Пиво

     Слабоалкогольный пенистый напиток, изготовляется спиртовым брожением сусла из солода, хмеля и воды, в которое добавляют иногда рис и сахар. Процесс производства пива не претерпел серьезных изменений со времен античности. Первое письменное упоминание о пиве относится к временам шумеров. Позже вавилоняне развили традиции приготовления пива. В средние века почти каждая семья варила свое "домашнее" пиво, позже семейное производство уступило место производству профессииональному.***(Источник. «О..

Пиво

Hациональный (народный) напиток сисопов. ..

Дополнительный поиск Пиво Пиво

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиво" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиво, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа