Устрицы

163

Раковины устриц обмыть в холодной воде. За 1-2 минуты перед подачей на стол вскрыть раковины специальным ножом, отнять мелкую створку, оставив устрицу нетронутой на глубокой створке, которую тотчас же опустить в холодную подсоленную воду (лучше со льдом), промыть и уложить на блюдо, дно которого устлать ровным слоем мелко наколотого льда. К устрицам подать лимон, разрезанный на 2-4 части, или лимонный сок..

Значения в других словарях
Устрицы

(Ostreidae) семейство двустворчатых моллюсков (около 25 родов). Величина У. Различна, особи некоторых видов достигают высоты 45 см (Crassostrea gigas). Раковина по очертаниям варьирует от округлой или треугольной до вытянутой клиновидной. Левая (нижняя) створка, прирастающая к твёрдому субстрату, более выпуклая. Скульптура большей частью в виде концентрических приподнятых пластинок нарастания, у некоторых имеются радиальные ребра или складки. Замок без зубов. Створки соединены внутренней связкой..

Устрицы

УСТРИЦЫ - семейство морских моллюсков класса двустворчатых. Размер раковины обычно 6-8 см, у некоторых до 45 см. Ок. 50 видов. Распространены широко, наиболее разнообразны в тропических морях. В России 3 вида - в Черном, Японском и Охотском м. Часто на мелководьях образуют массовые поселения - устричные банки. Съедобны. Многие виды - объект промысла, аквакультуры (главным образом в Японии, США и Франции).. ..

Устрицы

УСТРИЦЫ, семейство> морских двустворчатых моллюсков. Размер> раковины 6-8 см, у некоторых до 45 см. Около 50 видов, распространены широко, наиболее разнообразны в тропических морях. Часто на мелководьях образуют массовые поселения - устричные банки>. С древности употребляются в пищу. Объект> промысла, аквакультуры (главным образом Япония, Франция>, США). При определенных условиях (загрязнение морей промышленными сбросами и пр.) способны концентрировать в теле тяжелые металлы> и другие токсичные ..

Устрицы

(Ostrea) — род моллюсков из класса пластинчатожаберных (Lamellibranchiata), относящийся к семейству устрицевых (Ostreidae), о признаках которого см. Это слово. У рода У. Раковина более или менее толстостенная и состоит из более крупной выпуклой (большей частью левой) створки, которая является приросшей к различным подводным предметам, и меньшей, более плоской и тонкой свободной створки, образующей род крышки. Верхушка створок прямая, на правой обыкновенно более, чем на левой. Замочный край без з..

Устрицы

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где oesters — форма мн. Ч. От oester «устрица» <. Лат. Ostreum, передающего греч. Ostreon «раковина». Устрица получила название по своему «дому».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Устрицы

Семейство мор. Моллюсков кл. Двустворчатых. Размер раковины обычно 6-8 см, у нек-рых до 45 см. Ок. 50 видов. Распространены широко, наиб. Разнообразны в тропич. Морях. В России 3 вида - в Чёрном, Японском и Охотском морях. Часто на мелководьях образуют массовые поселения - устричные банки. Мн. Виды - объект промысла, аквакультуры (гл. Обо. В Японии, США и Франции). ..

Устрицы

(Ostreidae), семейство мор. Двустворчатых моллюсков. Известны с палеозоя. Раковина (выс. До 45 см) неправильно-округлой или овально-клиновидной формы. Замок без зубов. Протай дрические гермафродиты, нек-рые раздельнополые. Спермин попадают в мантийную полость с током воды из вводного сифона, где и происходит оплодотворение (число яиц 0,3-6 млн.). В воду выходит сформировавшаяся личинка. Неск. Десятков видов, в тропич. И умеренных морях. В СССР - 3 вида, два - в Чёрном м., один - Японском и на Ю...

Устрицы

Блюдо французской и бельгийской кухни. Как ресторанное блюдо получило международное распространение. В дореволюционной России — закусочное блюдо имущих слоев, для него использовалось привозное французское сырье. В советское время блюдо не привилось даже в ресторанах. Предпринятый в 70-х годах ввоз устриц из Кубы (как и лангустов) пришлось прекратить из-за полного отсутствия спроса на эти продукты со стороны населения. Сыграло роль полное отсутствие соответствующей кулинарной практики, привычки,..

Узбекский плов

Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в котелке (лучше чугунном) в сильно разогретом жире, после этого добавить лук, нарезанный соломкой, а потом морковь, также нарезанную соломкой, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения. Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять. Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи в..

Украинские галушки

Муку просеять, сделать в ней углубление в виде воронки, в которое влить 1/2 стакана воды, 2 ст. Ложки растопленного масла и 2 яйца, взбитые с неполной чайной ложкой соли. Все это смешать с мукой, а потом выбить, пока не получится гладкое, не очень крутое тесто. Тесто раскатать ровным слоем толщиной 1/2 см и разрезать на небольшие кусочки любой формы. Кусочки теста (галушки) опустить в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении воды, примерно, 10 минут. Когда готовые галушки всплывут н..

Уха

Наиболее вкусная уха приготовляется из живой рыбы (стерляди, окуня). Уху можно варить также из судака или разной мелкой рыбы, за исключением карася и линя. Для придания ухе необходимой клейкости мелкую рыбу - ершей и окуней - следует варить, не счищая с них чешуи, выпотрошенными, тщательно промытыми. У окуней кроме внутренностей надо удалить и жабры, иначе бульон получит горьковатый привкус. Подготовленную рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить очищенные коренья, лук, соль и ..

Фарш грибной

Грибы очистить, промыть, залить кипящей водой, в которой оставить их на 5 минут, а затем откинуть на сито и промыть. После этого грибы изрубить, прожарить на масле, добавить томат, довести до кипения и смешать с мелко нарубленным поджаренным луком, солью и перцем. На 500 г свежих грибов - 2 головки лука, 2 ст. Ложки томата-пюре и 3 ст. Ложки масла.. ..

Устрицы

     Блюдо французской и бельгийской кухни. Как ресторанное блюдо получило международное распространение. В дореволюционной России - закусочное блюдо имущих слоев, для него использовалось привозное французское сырье. В советское время блюдо не привилось даже в ресторанах. Предпринятый в 70-х годах ввоз устриц из Кубы (как и лангустов) пришлось прекратить из-за полного отсутствия спроса на эти продукты со стороны населения. Сыграло роль полное отсутствие соответствующей кулинарной практики, привы..

Дополнительный поиск Устрицы Устрицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устрицы" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устрицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа