Шоколад

151

Шоколадный набор в художественно оформленной сюрпризной коробке - прекрасный подарок. Шоколадные конфеты в шоколадном наборе изготовляются с начинками из миндаля, орехов, первоклассных фруктов, ягод, сливочных кремов, из цукатов, ликеров и вин лучших марок. Шоколад без начинки в этом наборе - изящный по форме, чаще всего фигурный и наиболее тонкий по вкусу и аромату. Шоколад - великолепный десерт. Это - любимое детское лакомство. Ввиду высокой калорийности он незаменим для путешественников и спортсменов. Детям доставляет большое удовольствие плитка шоколада с занимательной картинкой или небольшим стихотворением на этикетке. Фигурный шоколад - шоколадные зайцы, слоны, шоколадные автомобили и т.п. - пользуется большим успехом у детей.

Шоколад вырабатывают из высокосортных какао-бобов, сахарной пудры, с добавлением молока, миндаля, орехов или цукатов. Благодаря тонкой разработке и введенным в рецептуру высококачественным вкусовым добавкам шоколадные конфеты справедливо считаются одним из самых вкусных и нежных кондитерских изделий. Помимо шоколада, для изготовления шоколадных конфет используют сахар, миндаль, орехи, фрукты, ягоды, молоко, яичный белок, ароматические вещества..

Значения в других словарях
Шоколад

(нем. Schokolade, исп. Chocolate, от ацтекск. Chocolatl — напиток из семян какао) кондитерское изделие, получаемое переработкой Какао-бобов с сахаром и другими пищевыми компонентами. Ш. В виде напитка применялся в Мексике, откуда в 16 в. Какао-бобы были завезены испанцами в Европу. Различают Ш. Натуральный, содержащий только какао-продукты (какао-бобы и Какао-масло) и сахар, и Ш. С добавлениями, в состав которого, кроме того, входят сухое молоко, кофе, орехи и т.д. В зависимости от измельчённост..

Шоколад

ШОКОЛАД (нем. Schokolade) -..1) кондитерское изделие, полученное переработкой бобов какао с сахаром. Некоторые сорта шоколада содержат молоко, орехи, кофе и т. П. Энергетическая ценность шоколада до 2,33 МДж/100 г (557 ккал/100 г)2)] Напиток из шоколадного порошка.. ..

Шоколад

Ш., вывезенный испанцами из Мексики, стал известен в Европе приблизительно с 1520 года. Умелым приготовлением шоколада долго славилась Франция. Но за последнее время эта отрасль промышленности развилась во многих других странах, в том числе и у нас, и французы были поражены на последних всемирных выставках высоким качеством Ш., выделанного русскими фабрикантами. Ш. Приготовляется из бобов какао и сахара с примесью небольшого количества ванили. Достоинство Ш. Зависит, главным образом, от выбора м..

Шоколад

(фр. Chocolat). Масса из жареных зерен какао, сахара и ванили. Сваренная с молоком, образует питательный напиток того же имени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лакомство из размолотых зерен какаового дерева и сахара с ванилью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)смесь из поджаренных и очищенных бобов какао, сахара и пряностей (перувианского бальзама, декстрина, каштанов и п..

Шоколад

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шоколад

М. Приготовленное плитками какао, для варки и питья. Шоколадник, тропическое дерево Theobroma cacao, дающее шоколадные орешки. | Шоколадник, -ница, сосуд, в котором варят, либо держат шоколад. | любитель шоколада. Шоколадный цвет, светлобурый, но безо всякой желтизны. Шоколадначать, роскошничая пить шоколад (Акд. Слв. Варить шоколад из кокосовых орехов).. ..

Шоколад

М.1) Порошок - обычно с сахаром и пряностями - из растертых семян какао, идущий на изготовление кондитерских изделий.2) Кондитерское изделие из такого порошка (обычно в виде плитки, конфеты и т.п.).3) Напиток из такого порошка.. ..

Шоколад

ШОКОЛА́Д -а (-у). М. [исп. Chocolate]. ..

Шоколад

-А, м. I. Кондитерское изделие — застывшая масса какао с сахаром. Плитка шоколода. Ш. С орехами. Молочный ш. (с добавлением сухого молока). 2. Слад-кии напиток из порошка этого изделия. Чашка шоколада. К крцж. Шоколадный, -ая, -ое. Шоколадные конфеты.. ..

Шоколад

(шоколат устар.), шоколада, мн. Нет, м. (исп. Chocolate от мексиканск. Kaka-huati). 1. Род конфет - застывшая масса из порошка бобов какао с сахаром и пряностями. Плитка шоколаду. Молочный шоколад. (на молоке). Ванильный шоколад. (с ванилью). 2. Сладкий напиток из тертых плиток таких конфет на молоке. Чашка с шоколадом стыла у его постели на столике. А. Н. Толстой. Шоколатом потчевала. Достоевский.. ..

Шоколад

Шокола́д народн. Чикола́д (Мельников), стар. Чоколад, начиная с Петра I. См. Смирнов 332. Формы на ч- – из ит. Сiоссоlаtа, на ш- – через нем. Schokolade "шоколад". Первоисточником европ. Слов является исп. Сhосоlаtе из слова языка нахуатль (Мексика) сhосоlаtl. См. Пальмер, Neuweltw. 123 и сл. Einfl. 132 и сл. Лёве, KZ 61, 93 и сл. Локоч, Аmеr. W. 58. Клюге-Гётце 539. М.-Любке 179.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шоколад

Готовое кондитерское изделие, приготовленное на базе какао-порошка, с добавлением других ингредиентов, улучшающих вкус и аромат шоколада, а также придающих ему более приятную, нежную консистенцию. В современные сорта шоколада, помимо порошка-какао, входят. Сахар, какао-масло, обезжиренный молочный порошок, сироп глюкозы, ваниль или ванилин, сироп этилового спирта, инвертный сахар, растительные (ореховые) масла, орехи (лещина, фундук, миндаль), лецитин, пектин, натуральные или искусственные аром..

Шницель из сборных овощей в молочном соусе

Мелко нашинкованную морковь и брюкву тушить с небольшим количеством воды и 5 г масла. Так же нашинкованную капусту тушить с 20 г молока до готовности, после чего соединить с морковью и брюквой, добавить яйцо, крупу, сахар и натертый на терке огурец. Все это вымешать, сделать 2 шницеля и, обваляв в муке, обжарить в масле. Из остального молока и 5 г муки приготовить молочный соус (см. Стр. 220), залить шницель, засыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. Моркови - 50 г, капусты - 75 г, огур..

Шницель рубленый

Обмытое, очищенное от сухожилий мясо пропустить через мясорубку или изрубить ножом, добавить соль, перец и сделать из него 5-6 шницелей овальной формы толщиной около 1/2 см. Подготовленные шницели обвалять в сухарях и жарить на разогретой сковороде с маслом 5-6 минут. На гарнир дать жареный картофель, картофельное пюре или овощи. Шницель полить маслом. На 500 г мяса - 1/2 стакана сухарей и 2 ст. Ложки масла.. ..

Шпинат с гренками

Листики шпината перебрать, промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, подлить немного воды и сварить на сильном огне под крышкой. Сваренный шпинат протереть и одновременно приготовить молочный соус, который смешать со шпинатом, добавив соль, сахар, немного мускатного ореха в порошке, после чего все хорошо прогреть. Для приготовления гренков белый хлеб нарезать небольшими ломтиками, замочить в молоке, смешанном с яйцом и сахаром, и обжарить на масле до образования румяной корочки. При подаче н..

Шпинат, запеченный с яйцом

Перебранный и промытый шпинат нарезать и отварить в подсоленной воде. Затем откинуть отваренный шпинат на сито или дуршлаг и дать стечь воде, после чего переложить шпинат на сковороду с подогретым маслом, слегка обжарить его, разровнять на сковороде, залить яйцами, взбитыми с молоком, и запечь в духовом шкафу. При подаче на стол посыпать сверху зеленью петрушки или укропом. На 1/2 кг свежего шпината - 1/3 стакана молока, 3-4 яйца, 2 ст. Ложки масла.. ..

Шоколад

     Готовое кондитерское изделие, приготовленное на базе какао-порошка, с добавлением других ингредиентов, улучшающих вкус и аромат шоколада, а также придающих ему более приятную, нежную консистенцию.      В современные сорта шоколада, помимо порошка-какао, входят - сахар, какао-масло, обезжиренный молочный порошок, сироп глюкозы, ваниль или ванилин, сироп этилового спирта, инвертный сахар, растительные (ореховые) масла, орехи (лещина, фундук, миндаль), лецитин, пектин, натуральные или искусств..

Дополнительный поиск Шоколад Шоколад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шоколад" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шоколад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа