Бегство за границу

181

см. Измена Родине.

Значения в других словарях
Бандпособник

лицо, добровольно или по принуждению оказывающее содействие банде, действующей с антисоветской целью, в подыскании и оборудовании места для укрытия, в сборе разведывательной информации, осуществлении бандитских налетов, в снабжении их продуктами питания и т. П. Органы государственной безопасности занимаются выявлением и пресечением преступной деятельности бандпособников, которые сознательно помогают бандам, действующим с антисоветской целью.. ..

Бдительность

политическая зоркость, умение распознать и обезвредить классового врага. Бдительность является одним из основных принципов деятельности в условиях антагонистической борьбы. Быть бдительным - значит не дать врагу застигнуть себя врасплох, успеть заранее принять меры к предотвращению или нейтрализации его подрывных действий. Под политической бдительностью советского народа понимается его неослабное внимание к возможным опасностям, угрожающим завоеваниям социалистической революции. Бдительность за..

Безвизовый въезд (выезд)

пересечение государственной границы без въездной (или выездной) визы. Безвизовый въезд возможен на основании международного соглашения двух или нескольких государств либо внутригосударственного нормативного акта. Так, в отношениях между многими социалистическими государствами установлен на основе взаимности безвизового въезда граждан по служебным делам, на учебу, отдых или лечение и в некоторых других случаях. Кроме того, в последние годы СССР заключил с рядом социалистических стран соглашения ..

Белорусские зарубежные националистические организации

антисоветские организации белорусских эмигрантов, стоящие на буржуазно-националистических сепаратистских позициях, ведущие борьбу за отрыв БССР от СССР, за восстановление в Белоруссии капиталистических порядков. Всего за границей насчитывается более 20 белорусских зарубежных националистических организаций. Все они малочисленны, не оказывают серьезного влияние на белорусскую эмиграцию и не имеют возможности вести активную подрывную деятельность против СССР. Империалистические круги используют в ..

Дополнительный поиск Бегство за границу Бегство за границу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегство за границу" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегство за границу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа