Бдительность

243

политическая зоркость, умение распознать и обезвредить классового врага. Бдительность является одним из основных принципов деятельности в условиях антагонистической борьбы. Быть бдительным - значит не дать врагу застигнуть себя врасплох, успеть заранее принять меры к предотвращению или нейтрализации его подрывных действий. Под политической бдительностью советского народа понимается его неослабное внимание к возможным опасностям, угрожающим завоеваниям социалистической революции. Бдительность заключается, во-первых, в заблаговременном распознавании скрытно подготавливаемых вражеских посягательств на эти завоевания и принятии всех необходимых мер к тому, чтобы такие посягательства не достигли цели. Во-вторых, в строгой дисциплине и организованности, с тем чтобы не допускать действий, которые могут способствовать осуществлению посягательств на завоевания революции (например, разглашение государственной и военной тайны).

В-третьих, в предвидении таких объективных процессов общественной жизни, которые могут быть использованы противником в подрывных целях и в заблаговременном принятии всех возможных мер влияния на эти процессы в нужном Советскому государству направлении. Бдительность является важнейшим принципом деятельности органов государственной безопасности наряду с наступательностью и конспирацией. Особая важность принципа бдительности в деятельности органов КГБ обусловлена скрытым характером действий противника, что затрудняет их распознавание. Вместе с тем необходимо проявлять повышенное внимание к тому, чтобы противник путем расконспирации оперативных сил, средств и методов деятельности органов государственной безопасности не создал благоприятных условии для достижения своих целей.

Высокая бдительность - профессиональное качество каждого оперативного работника..

Значения в других словарях
Бдительность

Усыплять/ усыпить бдительность чью. Разг. Ирон. Обманом, притворством заставлять кого-л. Забыть осторожность. Ф 2, 224.. ..

Бдительность

-и, ж.. ..

Бдительность

• высокая бдительность. ..

Бдительность

См. Бдительный.... ..

Бдительность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Бдительный.. ..

Бдительность

Бдительности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К бдительный. Неослабное внимание. Усыпить чью-н. Бдительность. Основная заповедь коммуниста - революционная бдительность и готовность сокрушить классового врага.. ..

Бдительность

(vigilance) Неврологический (см. НЕВРОЛОГИЯ ) и физиологический термин для обозначения длительного состояния настороженности, позволяющего организмам замечать изменения в ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ . Сторожевая "сканирующая". Функция при наличии опасности ила благоприятных возможностей приводит организм в состояние готовности к соответствующим действиям. Бдительность может меняться по интенсивности, но никогда, даже во сне, не бездействует. СИГНАЛЬНУЮ ТРЕВОГУ можно рассматривать как обращенную во..

Бандитско-повстанческая деятельность (политический бандитизм)

сложная форма подрывной деятельности капиталистических разведок, а также буржуазно-националистических элементов, направленная на нарушение нормального функционирования социально-политических институтов иностранных государств, и прежде всего, социалистических стран, посредством тайного или явного совершения различных враждебных акции и прямой вооруженной борьбы. Бандитско-повстанческая деятельность выражается в организации вооруженных банд из контрреволюционных, буржуазно-националистических и др..

Бандпособник

лицо, добровольно или по принуждению оказывающее содействие банде, действующей с антисоветской целью, в подыскании и оборудовании места для укрытия, в сборе разведывательной информации, осуществлении бандитских налетов, в снабжении их продуктами питания и т. П. Органы государственной безопасности занимаются выявлением и пресечением преступной деятельности бандпособников, которые сознательно помогают бандам, действующим с антисоветской целью.. ..

Бегство за границу

см. Измена Родине. ..

Безвизовый въезд (выезд)

пересечение государственной границы без въездной (или выездной) визы. Безвизовый въезд возможен на основании международного соглашения двух или нескольких государств либо внутригосударственного нормативного акта. Так, в отношениях между многими социалистическими государствами установлен на основе взаимности безвизового въезда граждан по служебным делам, на учебу, отдых или лечение и в некоторых других случаях. Кроме того, в последние годы СССР заключил с рядом социалистических стран соглашения ..

Бдительность

Символами бдительности являются петух (особенно как флюгер), журавль, гусь, лев, собака и все животные-стражи, такие как змеи, драконы и чудовища, и т, п.. ..

Дополнительный поиск Бдительность Бдительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бдительность" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бдительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа