Безвизовый въезд (выезд)

263

пересечение государственной границы без въездной (или выездной) визы. Безвизовый въезд возможен на основании международного соглашения двух или нескольких государств либо внутригосударственного нормативного акта. Так, в отношениях между многими социалистическими государствами установлен на основе взаимности безвизового въезда граждан по служебным делам, на учебу, отдых или лечение и в некоторых других случаях. Кроме того, в последние годы СССР заключил с рядом социалистических стран соглашения о безвизовом въезде и по частным делам. Из граждан капиталистических стран правом безвизового въезда, в СССР пользуются. А) члены экипажа иностранных торговых судов. Б) транзитные авиапассажиры. В) туристы, прибывшие в СССР на судах к самолетах, занятых исключительно перевозкой туристов по установленным маршрутам.

Г) члены экипажа самолетов, принадлежащих авиакомпаниям стран, с которыми заключено соглашение о безвизовом въезде. Д) обслуживающий персонал железнодорожных транспортных средств международного сообщения. Е) иностранцы или лица без гражданство, обратившиеся к Правительству СССР с просьбой о предоставлении политического убежища. Этот перечень может быть расширен на основе соглашении СССР с другими государствами..

Значения в других словарях
Бдительность

политическая зоркость, умение распознать и обезвредить классового врага. Бдительность является одним из основных принципов деятельности в условиях антагонистической борьбы. Быть бдительным - значит не дать врагу застигнуть себя врасплох, успеть заранее принять меры к предотвращению или нейтрализации его подрывных действий. Под политической бдительностью советского народа понимается его неослабное внимание к возможным опасностям, угрожающим завоеваниям социалистической революции. Бдительность за..

Бегство за границу

см. Измена Родине. ..

Белорусские зарубежные националистические организации

антисоветские организации белорусских эмигрантов, стоящие на буржуазно-националистических сепаратистских позициях, ведущие борьбу за отрыв БССР от СССР, за восстановление в Белоруссии капиталистических порядков. Всего за границей насчитывается более 20 белорусских зарубежных националистических организаций. Все они малочисленны, не оказывают серьезного влияние на белорусскую эмиграцию и не имеют возможности вести активную подрывную деятельность против СССР. Империалистические круги используют в ..

Белоэмигрантские антисоветские организации

зарубежные группировки политических противников Советской власти, которые после разгрома военной интервенции и контрреволюции в 1919-1922 годах бежали за границу и объединились там для продолжения борьбы против молодого рабоче-крестьянского государства. Всего за границей, главным образом в странах Центральной, Юго-Восточной и Западной Европы, в США и Маньчжурии, оказалось около 2,5 млн. Белоэмигрантов. Пунктами их наибольшего сосредоточения стали Париж, София, Белград, Берлин, Лондон, Бухарест,..

Дополнительный поиск Безвизовый въезд (выезд) Безвизовый въезд (выезд)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безвизовый въезд (выезд)" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безвизовый въезд (выезд), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа