Белорусские зарубежные националистические организации

179

антисоветские организации белорусских эмигрантов, стоящие на буржуазно-националистических сепаратистских позициях, ведущие борьбу за отрыв БССР от СССР, за восстановление в Белоруссии капиталистических порядков. Всего за границей насчитывается более 20 белорусских зарубежных националистических организаций. Все они малочисленны, не оказывают серьезного влияние на белорусскую эмиграцию и не имеют возможности вести активную подрывную деятельность против СССР. Империалистические круги используют в подрывной работе против СССР в основном "Раду Белорусской народной республики" («Рада БНР») и "Белорусскую центральную раду" (БЦР). "Рада БНР" создана в 1947 году в Западной Германии по инициативе американской разведки с целью объединения разрозненных белорусских зарубежных националистических организаций для более эффективного использования их и борьбе против Советского Союза.

Руководство "Рады БНР" находится в США. В первые годы своего существования "Рада БНР" поставляла американской разведке агентов для заброски в СССР и Польшу по легальным и нелегальным каналам. В настоящее время деятельность "Рады БНР" сводится к участию в подготовке и осуществлении организуемых империалистическими разведывательными и пропагандистскими центрами идеологических диверсий против Советского Союза, и в первую очередь против БССР. Печатный орган "Рады БНР" - газета "Родина". "Белорусская центральная рада" (БЦР) была создана в 1943 году на оккупированной территории Белоруссии как орган "самоуправления". Во главе ее был поставлен бывший фашистский пособник Радослав Островский, который в конце войны установил связь с английской разведкой и затем перебрался в Англию.

В последние годы численность БЦР неуклонно уменьшается, ее члены либо вообще порывают с белорусскими зарубежными националистическими организациями либо переходят в "Раду БНР". Под влиянием "Рады БНР" и БЦР находится ряд мелких белорусских зарубежных националистических организаций, разбросанных по разным странам мира..

Значения в других словарях
Бегство за границу

см. Измена Родине. ..

Безвизовый въезд (выезд)

пересечение государственной границы без въездной (или выездной) визы. Безвизовый въезд возможен на основании международного соглашения двух или нескольких государств либо внутригосударственного нормативного акта. Так, в отношениях между многими социалистическими государствами установлен на основе взаимности безвизового въезда граждан по служебным делам, на учебу, отдых или лечение и в некоторых других случаях. Кроме того, в последние годы СССР заключил с рядом социалистических стран соглашения ..

Белоэмигрантские антисоветские организации

зарубежные группировки политических противников Советской власти, которые после разгрома военной интервенции и контрреволюции в 1919-1922 годах бежали за границу и объединились там для продолжения борьбы против молодого рабоче-крестьянского государства. Всего за границей, главным образом в странах Центральной, Юго-Восточной и Западной Европы, в США и Маньчжурии, оказалось около 2,5 млн. Белоэмигрантов. Пунктами их наибольшего сосредоточения стали Париж, София, Белград, Берлин, Лондон, Бухарест,..

Беседа вербовочная

завершающий этап вербовки агента, когда оперативный работник или агент-вербовщик открыто говорит вербуемому о необходимости его секретного сотрудничества с органами государственной безопасности СССР (если вербовка осуществляется "под чужим флагом", то вербовочная беседа ведется от имени органов разведки или контрразведки другого государства, от имени спецслужб монополий или буржуазных партий) и согласует с ним условия такого сотрудничества. В ходе вербовочной беседы вербовщик оказывает воздейст..

Дополнительный поиск Белорусские зарубежные националистические организации Белорусские зарубежные националистические организации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белорусские зарубежные националистические организации" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белорусские зарубежные националистические организации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 53 символа