Оперативный учет

171

средство информационного обслуживания контрразведывательной деятельности, заключающееся в регистрации, концентрации, систематизации и классификации по единым правилам сведений и материалов, связанных с обеспечением государственном безопасности СССР. О разведывательных и контрразведывательных органах противника, их кадровых сотрудниках и агентах. О зарубежных антисоветских организациях и их участниках. О преступной деятельности враждебных элементов внутри страны. О лицах, подозреваемых во враждебной деятельности. О лицах, привлеченных органами КГБ к уголовной ответственности, и некоторых других. Оперативный учет. 1) обеспечивает получение необходимых справок при решении вопроса о взятии тех или иных лиц в оперативную разработку либо в оперативную проверку, при заведении розыскных дел, в ходе следствия, при допуске к секретным работам и документам, при вербовке агентов и т.

Д. 2) помогает устранению параллелизма в работе органов государственной безопасности при ведении оперативных разработок и проверок, при розыске государственных преступников, вербовке агентов. 3) обеспечивает составление статистической отчетности по агентурно-оперативной работе, возможность ее анализа и оценки, как в КГБ при Совете Министров СССР, так и в местных органах. В КГБ при Совете Министров СССР и его органах на местах имеются следующие виды оперативного учета. А) учет государственных преступников и лиц, проходящих по делам оперативных разработок, оперативного розыска и оперативного наблюдения. Б) контрольный учет лиц, в отношении которых имеются материалы, дающие основание подозревать их во враждебной деятельности (например, лиц.

Проходящих по делам оперативной проверки). В) учет лиц. Привлеченных органами КГБ к уголовной ответственности. Г) оперативно-статистический учет. Важной составной частью оперативного учета являются оперативные архивы органов государственной безопасности, в которых сосредоточиваются все законченные производством в органах КГБ уголовные дела оперативных учетов, личные и рабочие дела секретных сотрудников, связь с которыми по каким-либо причинам прервана..

Значения в других словарях
Оперативный учёт

оперативно-технический, один из видов хозяйственного учёта, составляющий вместе с бухгалтерским учётом (См. Бухгалтерский учёт) и статистикой единую систему народно-хозяйственного учёта. Используется для оперативного планирования и текущего наблюдения за ходом хозяйственной работы. Ведётся на местах выполнения хозяйственных операций. Охватывает преимущественно те явления, которые не получают непосредственного отражения в счетах бухгалтерского учёта. Основным участком О. У. На промышленных предп..

Оперативный Учет

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ (оперативно-хозяйственный) - один из видов хозяйственного учета. Используется для текущего наблюдения за ходом хозяйственно-финансовой деятельности. Ведется на местах выполнения хозяйственных операций.. ..

Оперативный Учет

Учет производства, закупок, продаж, денежных, кредитных, расчетных операций, проводимых компаниями, банками в дополнение к бухгалтерскому учету в целях его обеспечения входной информацией. Подобный учет ведется в производственных и торговых подразделениях компании работниками этих служб. Преимущества О. У в сравнении с бухгалтерским учетом заключаются в его оперативности и детальности.. ..

Оперативный Учет

- учет производства, закупок, продаж, денежных, кредитных, расчетных операций, проводимых компаниями, банками в дополнение к бухгалтерскому учету в целях его обеспечения входной информацией. Подобный учет ведется в производственных и торговых подразделениях компании работниками этих служб. Преимущества О. У в сравнении с бухгалтерским учетом заключаются в его оперативности и детальности.. ..

Оперативный Учет

- учет производства, закупок, продаж, денежных, кредитных, расчетных операций, проводимых компаниями, банками в дополнение к бухгалтерскому учету в целях его обеспечения входной информацией. Подобный учет ведется в производственных и торговых подразделениях компании работниками этих служб. Преимущества О. У в сравнении с бухгалтерским учетом заключаются в его оперативности и детальности.. ..

Оперативный Учет

Вид учета, применяемого на жел.-дор. Тр-те наряду с основным статистическим и балансовым (бухгалтерским) учетом. Назначением О. У. Является обслуживание текущих оперативных нужд (напр. Текущее регулирование парков вагонов, паровозов и др.). Поэтому типичным для О. У. Является получение срочных отчетных данных по телеграфу, телефону и другим ускоряющим получение отчетных материалов путям. Важнейшей сферой применения О. У. На жел.-дор. Тр-те является ежедневный учет погрузки (в вагонах), учет нали..

Оперативный работник

военнослужащий органов государственной безопасности, которому по должности предоставлено право заниматься контрразведывательной (разведывательной) деятельностью или участвовать в ее непосредственном обеспечении.. ..

Оперативный розыск

форма оперативной деятельности, целью которой является установление местонахождения разыскиваемых органами госбезопасности лиц. Основанием для оперативного розыска служат фактические данные, которые указывают на совершение или подготовку государственного преступления лицом, местонахождение которого не установлено. В зависимости от наличия установочных и иных данных в отношении разыскиваемых, времени, прошедшего после совершения преступления, и его характера, способов маскировки или укрытия прес..

Оперативный эксперимент

см. Эксперимент оперативный. ..

Операция вербовочная

разновидность контрразведывательной (разведывательной) операции, преследующей цель - установить агентурные отношения с определенным лицом из лагеря противника. Операция вербовочная складывается из следующих взаимосвязанных и объединенных одной целью этапов. Изучение подобранного кандидата на вербовку для определения его пригодности к сотрудничеству (надежности, разведывательных возможностей и т. П.). Выяснение возможной основы вербовки и формирование ее в необходимых случаях. Подготовка условий..

Дополнительный поиск Оперативный учет Оперативный учет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оперативный учет" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оперативный учет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа