Шпионаж

178

одна из основных форм подрывной деятельности капиталистических разведок и антисоветских элементов, заключающаяся в передаче, похищении или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, а также в передаче или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам СССР (ст. 65 УК РСФСР). Каждое из перечисленных действий в отдельности образует оконченный состав шпионажа. Так, сбор секретных сведений, составляющих государственную тайну, для передачи их противнику квалифицируется как оконченный шпионаж. В зависимости от предмета посягательства шпионаж подразделяется на два вида.

А) передача, похищение или собирание сведений, составляющих государственную или военную тайну. Б) передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведении для использования их в ущерб интересам СССР. Различие между ними состоит в том, что предметом первого вида шпионажа являются сведения, составляющие государственную или военную тайну. В этих случаях действия по сбору, похищению или передаче образуют состав шпионажа, независимо от того, выполняются ли они по заданию иностранной разведки или совершаются по собственной инициатива субъекта. Для признания таких действий шпионажем не обязательно, чтобы совершающий их был связан с иностранной разведкой и имел от нее задание собирать эти сведения.

Предметом второго вида шпионажа являются иные сведения. Действия по сбору и передаче таких сведений образуют состав шпионажа лишь в том случае, если лицо, совершающее подобные действия, имело на это соответствующее задание от иностранной разведки, то есть являлось ее кадровым сотрудником или агентом. Передача или сбор иных сведении по собственной инициативе с целью передачи их иностранному государству, иностранной организации или их агентуре образует соответственно оконченный состав измены Родине или приготовление к этому преступлению в форме оказании иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, если субъект при этом действовал умышленно в ущерб государственной независимости, территориальной неприкосновенности или военной мощи СССР.

При отсутствии указанных в законе признаков измены Родине сбор или передача иных сведений не является преступлением..

Значения в других словарях
Шпионаж

(от нем. Spion — шпион, которое родственно слову spähen — следить, подглядывать) преступление, выражающееся в секретном собирании или похищении сведений, составляющих государственную тайну, в том числе и экономического характера, или иных сведений для использования их против данного государства с целью передачи другому государству. Преследуется по законодательству всех стран. Ш. — одна из форм подрывной деятельности империалистических разведок против СССР и других стран социалистического лагеря...

Шпионаж

ШПИОНАЖ (от нем. Spion - шпион - родственного глаголу spahen - выслеживать), передача, похищение или собирание с целью передачи иностранному государству или его агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну.. ..

Шпионаж

М.Преступная деятельность, заключающаяся в сборе секретных сведений, похищении материалов, являющихся государственной или военной тайной, и передаче их иностранному государству.. ..

Шпионаж

ШПИОНА́Ж -а. М. [нем. Spionage] Деятельность по разведыванию, собиранию или похищению сведений, материалов, составляющих военную или государственную тайну, с целью передачи их другому государству, фирме и т.д. Научный ш. Экономический ш. Заниматься шпионажем. Система шпионажа. Обвинение в шпионаже.. ..

Шпионаж

-а, м. Выведывание, собирание или похищение сведений, составляющих военную или государственную тайну, с целью передачи иностранному государству. Обвинение в шпионаже.. ..

Шпионаж

Шпионажа, мн. Нет, м. (нем. Spionage). Преступная деятельность шпиона. Заниматься шпионажем. Расстрел по обвинению в шпионаже. Экономический шпионаж в пользу иностранного государства.. ..

Шпионаж

(фр. Espionage от нем. Spion шпион) - самостоятельное преступление против безопасности государства, предусмотренное ст. 276 УК РФ, заключающееся в передаче, а равно собирании, похищении или хранении с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а тж. Передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти действия с..

Шпионаж

(фр. Espionage от нем. Spion шпион) - самостоятельное преступление против безопасности государства, предусмотренное ст. 276 УК РФ, заключающееся в передаче, а равно собирании, похищении или хранении с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а тж. Передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти действия ..

Шпионаж

(от нем. Spion шпион, родственного глаголу spahen выслеживать). ..

Шпионаж

Особо опасное преступление. Посягающее на внешнюю безопасность РФ и заключающееся в передаче, собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну. Ш. Может совершаться и в форме передачи или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ (ст. 276 УК). Круг сведений, составляющих государственную тайну, определяется Законо..

Шпионаж

Особо опасное преступление. Посягающее на внешнюю безопасность РФ и заключающееся в передаче, собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну. Ш. Может совершаться и в форме передачи или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ (ст. 276 УК). Круг сведений, составляющих государственную тайну, определяется Законо..

Шпионаж

– выслеживать – передача, похищение или собирание с целью передачи иностранному государству или его агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну.. ..

Шифротелеграмма

открытый текст сообщения, подготовленный для зашифрования или полученный в результате расшифрования. Тексты таких телеграмм, как правило, записываются на специальных бланках.. ..

Шпион

кадровый сотрудник или агент разведывательных органов капиталистических государств или зарубежных антисоветских организаций и центров, который по заданию своей разведки выведывает, похищает или собирает важные политические, военные, экономические и иные сведения для использовании их в ущерб интересам СССР и других социалистических государств. В соответствии с действующим уголовным законодательством (ст. 65 УК РСФСР) шпионом признается также любое другое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста ..

Шпиономания

специфическое социально-психологическое состояние, которое правящие круги и разведывательные службы буржуазных государств стремятся искусственно вызвать у населения своих и третьих стран в интересах достижения внешнеполитических и внутриполитических целей, и особенно в интересах борьбы с разведывательными службами иностранных государств. Шпиономания характеризуется преувеличенным представлением о деятельности разведывательных служб противника, и прежде всего о количестве используемых ими агенто..

Шпионское снаряжение

в широком смысле - это предметы и приспособления, которыми снабжается агент (разведчик) и которые служат ему в качестве средств проникновения в разведываемую страну, поддержании своего существования, нападения и обороны, а также для осуществления подрывной деятельности и связи с разведкой. В узком смысле - это та часть снаряжения агента (разведчика), которая используется им для добывания, фиксирования и хранения информации, для осуществления связи с разведывательным центром.. ..

Шпионаж

Передача, похищение или собирание в целях передачи иностранному государству (его агентуре) оведеиий, составляющих государственную илн военную тайну. По советскому уголовному праву Ш. Относится к особо опасным государственным преступлениям.. ..

Дополнительный поиск Шпионаж Шпионаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпионаж" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпионаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа