Шпиономания

279

специфическое социально-психологическое состояние, которое правящие круги и разведывательные службы буржуазных государств стремятся искусственно вызвать у населения своих и третьих стран в интересах достижения внешнеполитических и внутриполитических целей, и особенно в интересах борьбы с разведывательными службами иностранных государств. Шпиономания характеризуется преувеличенным представлением о деятельности разведывательных служб противника, и прежде всего о количестве используемых ими агентов. Она проявляется в излишней подозрительности к отдельным группам граждан своей страны, а также к иностранцам. Шпиономания часто принимает форму кампаний и преследует цели. Усиления контрразведывательной работы против служб внешней разведки социалистических государств, компрометации прогрессивных сил в буржуазных странах и проведения политических репрессий в отношении их под видом мер безопасности.

Подрыва международного авторитета Советского Союза и других социалистических стран (распространение измышлений "о тотальном советском шпионаже" и т. П.)..

Значения в других словарях
Шпиономания

ШПИОНОМА́НИЯ -и. Ж. [от сл. Шпион и греч. Mania - страсть, безумие] Книжн. О навязчивой боязни шпионажа, выражающейся в склонности видеть в каждом шпиона.. ..

Шпион

кадровый сотрудник или агент разведывательных органов капиталистических государств или зарубежных антисоветских организаций и центров, который по заданию своей разведки выведывает, похищает или собирает важные политические, военные, экономические и иные сведения для использовании их в ущерб интересам СССР и других социалистических государств. В соответствии с действующим уголовным законодательством (ст. 65 УК РСФСР) шпионом признается также любое другое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста ..

Шпионаж

одна из основных форм подрывной деятельности капиталистических разведок и антисоветских элементов, заключающаяся в передаче, похищении или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, а также в передаче или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам СССР (ст. 65 УК РСФСР). Каждое из перечисленных действий в отдельности образует оконченный ..

Шпионское снаряжение

в широком смысле - это предметы и приспособления, которыми снабжается агент (разведчик) и которые служат ему в качестве средств проникновения в разведываемую страну, поддержании своего существования, нападения и обороны, а также для осуществления подрывной деятельности и связи с разведкой. В узком смысле - это та часть снаряжения агента (разведчика), которая используется им для добывания, фиксирования и хранения информации, для осуществления связи с разведывательным центром.. ..

Штаб Валли

условное наименование специального органа Абвера. Создан в июне 1941 года для организации разведывательной и контрразведывательной деятельности против Советского Союза и для руководства этой деятельностью на советско-германском фронте. "Штаб Валли" был подчинен соответствующий отделам управления "Абвер заграница" и отделу ОКВ по изучению иностранных армий Востока. Структура "Штаб Валли" в целом повторяла структуру Абвера. Отдел "Валли -1" осуществлял руководство военной и экономической разведко..

Дополнительный поиск Шпиономания Шпиономания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпиономания" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпиономания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа