Штаб Валли

230

условное наименование специального органа Абвера. Создан в июне 1941 года для организации разведывательной и контрразведывательной деятельности против Советского Союза и для руководства этой деятельностью на советско-германском фронте. "Штаб Валли" был подчинен соответствующий отделам управления "Абвер заграница" и отделу ОКВ по изучению иностранных армий Востока. Структура "Штаб Валли" в целом повторяла структуру Абвера. Отдел "Валли -1" осуществлял руководство военной и экономической разведкой на Восточной фронте. Отдел "Валли-2" занимался организацией диверсионно-террористической деятельности в частях Советской Армии и в ее тылу. Отдел "Валли-3" руководил контрразведывательной деятельностью органов Абвера против Советской разведки, партизан и антифашистского подполья на оккупированной советской территории.

"Штаб Валли" действовал в контакте с другими органами немецкой разведки, использовавшимися не советско-германском фронте ("Цеппелин", органы СД и др.). Реорганизация Абвера в 1944 году привела к тому, что все три отдела "Штаба Валли" вошли в состав Военного управления и VI управления Главного управления имперской безопасности..

Значения в других словарях
Шпиономания

специфическое социально-психологическое состояние, которое правящие круги и разведывательные службы буржуазных государств стремятся искусственно вызвать у населения своих и третьих стран в интересах достижения внешнеполитических и внутриполитических целей, и особенно в интересах борьбы с разведывательными службами иностранных государств. Шпиономания характеризуется преувеличенным представлением о деятельности разведывательных служб противника, и прежде всего о количестве используемых ими агенто..

Шпионское снаряжение

в широком смысле - это предметы и приспособления, которыми снабжается агент (разведчик) и которые служат ему в качестве средств проникновения в разведываемую страну, поддержании своего существования, нападения и обороны, а также для осуществления подрывной деятельности и связи с разведкой. В узком смысле - это та часть снаряжения агента (разведчика), которая используется им для добывания, фиксирования и хранения информации, для осуществления связи с разведывательным центром.. ..

Экипировка оперативная

различного рода предметы (одежда, обувь, предметы обихода и т. П.), служащие средством подкрепления легенды, которой пользуется лицо, выполняющее оперативное задание.. ..

Экономическое управление (ЭКУ)

структурное подразделение ВЧК (ГПУ, ОГПУ), впервые созданное в ВЧК 25 января 1921 года для борьбы с контрреволюцией в области экономики. На ЭКУ были возложены следующие задачи. Борьба с вредительством, экономическим шпионажем, злоупотреблением властью, со взяточничеством, бесхозяйственностью, с заведомо злонамеренным неисполнением обязательств по договорам с государственными органами. Кроме того, на ЭКУ возлагались задачи. Содействовать "экономическим наркоматам в полном овладении командными вы..

Дополнительный поиск Штаб Валли Штаб Валли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штаб Валли" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штаб Валли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа