Архи

170

     молочная водка у народов Монголии и Южной Сибири***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Архи

(греч. От archein - начинать, господствовать). Частица, присоединяемая к словам, для обозначения старшинства, превосходства, высших должностей в иерархии вообще и в церковной в особенности, напр., архипапа, архиепископ, архиерей и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высший (архиерей - высший из иереев).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч., от archein, быть первым, н..

Архи

См. Главный.... ..

Архи

Греч. Начало. По себе неупотребительно, а перед другими речениями, возводит их в превосходную или высшую степень. Архиятер, прежнее звание главного врача. Генерал-штаб-доктор, который однако ныне ведает только свое министерство. Архидиакон м. Церк. Диакон, избранный апостолами. | старший иродиакон монастыря. | употреб. И вм. Протодиакон. Архимандрит м. Церк. Настоятель архимандрии, монастыря. Смотря по обители, настоятели их бывают. Строитель, игумен или (высшая степень) архимандрит 1, 2 или 3 к..

Архи

(греч. Archi). Приставка, обозначающая. 1) старшинство, высшее положение в том или ином церковном звании (церк.), напр. Архидиакон, архиепископ. 2) высшую степень признака, заключающегося во второй части сложного слова (разг.), напр. Архимиллионер, архиплут.. ..

Архи

Усилительная приставка, первонач. В греч. Словах (архиерей, архидиакон и т. Д.), потом также в исконнославянских словосложениях, напр. Архипа́стырь, архиплу́т, архибе́стия и т. Д. См. Преобр. 1, 9. Малиновский, PF 4, 659.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Архи

Молочная водка у народов Монголии и Южной Сибири. Ср. АРАК.. ..

Архи

Молочная водка у народов Монголии и Южной Сибири. Ср. АРАК.. ..

Архи

(Нав.16:2 ) (длина, долгота) - город на южной границе колена Ефремова, между Вефилем и Атарофом. Он известен как место рождения Хусия, друга Давидова (2Цар.16:16 ). Положение города в настоящее время неизвестно.. ..

Артишок

     Садовое растение в више шишки с мясистыми листиками. В пищу употребляется цветоложе соцветий - «шишка артишока». Артишоки богаты витаминами и минеральными веществами, необходимыми организму человека. Едят артишоки следующим образом. Овощ непродолжительное время варится. В плоскую миску наливается оливковое масло, в масло заправляются уксус, горчица и перец. Толстые мясистые чешуйки артишока отламываются поочередно и макаются в эту смесь. Мякоть с листков соскребается зубами, кожура выбрасыв..

Артишоки

     Многолетнее южное огородное растение. Съедобной частью у него является цветоложе соцветий, богатое витаминами и имеющее приятный вкус. Эта так называемая "шишка артишока" внешне напоминает мясистую сосновую шишку. Прежде чем есть, артишоки надо обдать крутым кипятком - бланшировать. Хранят и приготавливают артишоки только в эмалированной или глиняной посуде, ибо в металлической они чернеют. На территории Ближнего Зарубежья артишоки выращивают в основном в Азербайджане.     (Кулинарный слова..

Архимагир

     (от греч. Начальник и повар). Начальник над поварами. Так до XIII в. Почти во всех странах Европы, особенно в Восточной, назывался главный повар. С XVII в. В международной кухне для главного повара принимается повсеместно французское название. Шеф де кюзин, а с XVIII в. Метр-д'отель (не путать с современным наименованием метрдотель (см.), принятым у нас для обозначения бригадира официантов в ресторанах).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      От греческого archi - начальник..

Архитриклин

     (от греч. Начальник, три, ложе). Буквально. Главный покоя трех лож, то есть главный распорядитель столовой. Название это произошло из-за того, что в античные времена вокруг стола с трех сторон ставили ложа, а одна сторона оставалась свободной - чтобы к ней могли подходить люди, подносившие блюда. Архитриклином в Древней Греции, а позднее в Византии называли избираемого из числа гостей - главу пира, который распоряжался и ходом обеда, и порядком подноса блюд, и распределением их между гостям..

Дополнительный поиск Архи Архи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архи" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа