Арьбин

169

     Жир из брюшной полости лошади, употребляемый в бурятской кухне, (см. Также - Далан).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Арьбин

Жир из брюшной полости лошади, употребляемый в бурятской кухне, (см. Также ДАЛАН).. ..

Архимагир

     (от греч. Начальник и повар). Начальник над поварами. Так до XIII в. Почти во всех странах Европы, особенно в Восточной, назывался главный повар. С XVII в. В международной кухне для главного повара принимается повсеместно французское название. Шеф де кюзин, а с XVIII в. Метр-д'отель (не путать с современным наименованием метрдотель (см.), принятым у нас для обозначения бригадира официантов в ресторанах).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      От греческого archi - начальник..

Архитриклин

     (от греч. Начальник, три, ложе). Буквально. Главный покоя трех лож, то есть главный распорядитель столовой. Название это произошло из-за того, что в античные времена вокруг стола с трех сторон ставили ложа, а одна сторона оставалась свободной - чтобы к ней могли подходить люди, подносившие блюда. Архитриклином в Древней Греции, а позднее в Византии называли избираемого из числа гостей - главу пира, который распоряжался и ходом обеда, и порядком подноса блюд, и распределением их между гостям..

Арька

     Кумысная водка Калмыкии и Бурятии. Для приготовления используется кумыс или закисшее молоко крупного рогатого скота с добавкой кумыса. Используется одна перегонка. Пьют только горячей (в остывшем состоянии обладает неприятным запахом).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Асафетида

     Ее получают из корня растения Ferula asafoetida (из того же семейства, что и фенхель). По запаху асафетида несколько напоминает чеснок. Эта приправа, применяемая повсюду в Индии, практически неизвестна в Америке и Европе, хотя во времена Римской империи она широко использовалась в кулинарии. Обычно в блюда кладут желтую Cobra brand с нерезким запахом. Если вы используете какой-то другой сорт, его количество в рецепте должно быть значительно уменьшено — наполовину или на три четверти. ***(Ис..

Дополнительный поиск Арьбин Арьбин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арьбин" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арьбин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа