Желобить

239

     Термин кондитерского и пирожного производства. Желобить тесто - значит сделать последнюю отделочную операцию. Зубчатыми резцами вырезать тесто, главным образом места соединения, ранты. В отношении пирогов с начинкой (толстых, высоких) желобить - значит слегка надрезать осторожно края теста вокруг всего пирога ножичком или скальпелем, не прорезая нигде самого теста до начинки. Такой прием способствует лучшему пропеканию толстых пирогов и, как правило, абсолютно предотвращает образование закала (см.) в основании пирога. Кроме того, пирог, если он помещен не в форме или противне, а на листе, получает устойчивость и не теряет первоначальной формы в процессе выпечки (то есть не делается кособоким и не вздувается), а приобретает роскошный, импозантный вид распашного пирога, то есть как бы с вставками светлых мест в общую коричневато-кожистую гамму, что напоминает по внешнему виду средневековые французские вставные буфы на плечах и локтях.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Желобить

Термин кондитерского и пирожного производства. Желобить тесто — значит сделать последнюю отделочную операцию. Зубчатыми резцами вырезать тесто, главным образом места соединения, ранты. В отношении пирогов с начинкой (толстых, высоких) желобить — значит слегка надрезать осторожно края теста вокруг всего пирога ножичком или скальпелем, не прорезая нигде самого теста до начинки. Такой прием способствует лучшему пропеканию толстых пирогов и, как правило, абсолютно предотвращает образование закала (..

Желе

     (фр. Gelee - замерзшее). Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества. Лучшие желе - на рыбьем клею (карлуке) - приготавливались до конца XIX в. В настоящее время все желе приготавливаются на желатине.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      1. Мясной или рыбный студень прозрачного цвета без кусочков мяса и рыбы. Используется для заливных блюд.      2. Очень популярное десертное блюдо из фруктовых или ягодных ..

Желированное

     заливное, залитое раствором бульона и желатина***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Желтковый Раствор

     Смесь желтков или белков с водой или молоком для смазывания выпечки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Желток

     Часть яйца, находящая самое разнообразное применение в кулинарии и кондитерском деле. Основное свойство желтка в тесте - делать изделия из него более сыпучими и хрупкими, сухими. В кремах, соусах, супах желток повышает эластичность блюд, усиливает их густоту, вязкость. В творожных и картофельных блюдах - повышает силу вкуса основных продуктов, "подчеркивает их", усиливает питательность всего блюда, содействует большей связи всех компонентов изделия. В мясных и рыбных фаршах желток ускоряет ..

Дополнительный поиск Желобить Желобить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желобить" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желобить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа