Желток

159

     Часть яйца, находящая самое разнообразное применение в кулинарии и кондитерском деле. Основное свойство желтка в тесте - делать изделия из него более сыпучими и хрупкими, сухими. В кремах, соусах, супах желток повышает эластичность блюд, усиливает их густоту, вязкость. В творожных и картофельных блюдах - повышает силу вкуса основных продуктов, "подчеркивает их", усиливает питательность всего блюда, содействует большей связи всех компонентов изделия. В мясных и рыбных фаршах желток ускоряет готовность изделий из них. Желток - непременный компонент для обмазывания пирогов перед посадкой в печь, для покрытия поверхности также всех других, не тестяных, но выпекаемых изделий (например, для печеных творожных тортов).

Желток может применяться не только в сыром, но и в сваренном, а затем растертом виде в тесте, творожных пастах - в качестве поглощающего излишнюю жидкость компонента. В клярах желток применяется для усиления их непроницаемости. Из желтка в основном создаются такие кулинарные изделия, как гогель-могель, яичный ликер, майонез, шешрянч-плов, литовский яичный суп, глазунья.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Желток

дейтоплазма, питательные вещества, накапливающиеся в яйцеклетке животных и человека в виде зёрен или пластинок, которые иногда сливаются в сплошную желточную массу (у насекомых, костистых рыб, птиц и др.). Ж. Обнаружен в яйцеклетках всех животных и человека, но его количество и распределение значительно варьируют. В яйцах с малым количеством Ж. Желточные зёрна распределяются в цитоплазме равномерно (изолецитальные яйца). В яйцах с большим количеством Ж. Желточные зёрна скапливаются либо в вегет..

Желток

ЖЕЛТОК (дейтоплазма) - питательные вещества (липиды, белки и др.), содержащиеся в яйцеклетке животных и человека в виде гранул, которые иногда сливаются в сплошную желточную массу.. ..

Желток

(Vitellum ovi) — часть яйца, лежащая внутри белка, представляет густую, желтоватую, слизисто-жидкую массу, заключающую много форменных тел — желточные шары — и состоит из разбухшего в виде белкового вещества особого белка, именуемого вителлином, относящегося к глобулинам, лецитина — тела, фосфорсодержащего и встречающегося в изобилии в мозговой ткани, холестерина, желточного масла, желтого красящего вещества — лутеина и минеральных солей, среди которых преобладают фосфаты калия. В Ж. Имеется и ж..

Желток

Желточек. ..

Желток

М.Часть птичьего яйца, окруженная белком.. ..

Желток

ЖЕЛТО́К -тка́. М. Жёлтое вещество в птичьем яйце, окружённое белком. Ж. Сваренного вкрутую яйца. Отделить ж. От белка. Растереть желтки с сахарным песком. Добавить в тесто ж.. ..

Желток

-тка, м. Окружённое белком густое жёлтое вещество птичьего яйца. II прил. Желтковый, -ая, -ое и желточный, -ая,-ое.. ..

Желток

Желтка, м. Густое желтоватое вещество, расположенное во внутренней части яйца и окруженное белком. В желтке образуется зародыш птенца. Крутой желток.. ..

Желток

Своему названию центральная часть яйца обязана своим цветом, так же как наружная часть яйца обязана своим названием белому цвету.. ..

Желток

(vitellus) в цитологии см. Дейтероплазма.. ..

Желток

(vitellus)в цитологии — см. Дейтероплазма.. ..

Желток

(vitellus) в цитологии - см. Дейтероплазма.. ..

Желток

(vitellus) - содержимое яйца, которое служит питанием для развивающегося эмбриона.. ..

Желток

(дейтоплазма), питат. В-ва (липиды, белки и др.), содержащиеся в яйцеклетке животных и человека в виде гранул, к-рые иногда сливаются в сплошную желточную массу. ..

Желток

Дейтоплазма, резервные вещества, накапливающиеся в яйцах животных и человека в виде гранул (реже образующие сплошную массу) и служащие для питания развивающегося зародыша. В яйцах с малым кол-вом Ж-гранулы распределены в цитоплазме б. Или м. Равномерно (гомолецитальные, или изолецитальные, яйца). При большом кол-ве Ж. В яйце последний распределён неравномерно (тело- и центролециталь-ные яйпа). Ж. Содержит белки, жиры, углеводы, РНК, минер, вещества, осн. Его массу составляют липопротеиды и гли-к..

Желток

Желток.См. Дейтоплазма.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Желток

ЖЕЛТОК, питательное вещество, содержащееся в ЯЙЦАХ И ЯЙЦЕКЛЕТКАХ большинства животных, исключая плацентарных МЛЕКОПИТАЮЩИХ. Состоит из жиров и белков и служит запасом пищи для развивающегося зародыша.. ..

Желток

Часть яйца, находящая самое разнообразное применение в кулинарии и кондитерском деле. Основное свойство желтка в тесте — делать изделия из него более сыпучими и хрупкими, сухими. В кремах, соусах, супах желток повышает эластичность блюд, усиливает их густоту, вязкость. В творожных и картофельных блюдах — повышает силу вкуса основных продуктов, «подчеркивает их», усиливает питательность всего блюда, содействует большей связи всех компонентов изделия. В мясных и рыбных фаршах желток ускоряет гото..

Желобить

     Термин кондитерского и пирожного производства. Желобить тесто - значит сделать последнюю отделочную операцию. Зубчатыми резцами вырезать тесто, главным образом места соединения, ранты. В отношении пирогов с начинкой (толстых, высоких) желобить - значит слегка надрезать осторожно края теста вокруг всего пирога ножичком или скальпелем, не прорезая нигде самого теста до начинки. Такой прием способствует лучшему пропеканию толстых пирогов и, как правило, абсолютно предотвращает образование зака..

Желтковый Раствор

     Смесь желтков или белков с водой или молоком для смазывания выпечки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Желтые Вина

     Вина типа хереса, производимые во Франции из перезревшего винограда (в основном, сорта Совиньон). К ним относят и Сотерн. Желтыми винами также называют китайские рисовые вина хуандьзю.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Жемки

     Вид пряников, обычно более тонких, чем простые пряники, и из менее плотного пряничного теста, вырезанных различными фигурными выемками (отсюда и название. Жемки, то есть выжатые, отжатые формой). Жемки не покрываются глазурью, остаются обычно белыми, матовыми, а по вкусу напоминают мятные пряники, так как изготавливаются, как правило, из остатков теста мятных пряников, сделанного более жидковатым. Жемки - дешевый, быстро выпекаемый вид "простонародных" пряников, получивших развитие лишь в к..

Дополнительный поиск Желток Желток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желток" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа