Житный Хлеб

303

Жито, житный хлеб     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого (пшеничного).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого хлеба (то есть пшеничного, кукурузного и рисового). Термин житный хлеб широко употреблялся в кулинарной, художественной литературе, в фольклоре и в бытовом языке вплоть до 20-х годов нашего столетия. Ныне в бытовом языке сохранился лишь в некоторых районах Белоруссии, Тверской и Псковской областей.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Житный хлеб

Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого хлеба (т. Е. Пшеничного, кукурузного и рисового). Термин житный хлеб широко употреблялся в кулинарной, художественной литературе, в фольклоре и в бытовом языке вплоть до 20-х годов нашего столетия. Ныне в бытовом языке сохранился лишь в некоторых районах Белоруссии, Тверской и Псковской областей.. ..

Жирное Вино

     фр.- Gras. Данное понятие обозначает богатство вина, прежде всего его консистенцию. Такое вино стоит между мясистым и густым. Часто его называют также маслянистым. В широком смысле - довольно мясистое, мягкое вино с приятной бархатистостью.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Жиры Твердые

     Кулинарное обозначение, принятое для искусственных или комбинированных жиров. Маргарина, маргогуселина, комбижира и других. Эти виды жиров ведут себя более единообразно в процессе обжаривания и придают единый (стандартный) цвет и общий внешний вид готовому изделию, что чрезвычайно важно при серийном, массовом выпуске кулинарных изделий в общественном питании.      При употреблении твердых жиров необходимо помнить, что их следует предварительно разогреть, довести до кипения, снять пену и тол..

Житня

     Ржаная каша. Делилась на черную (из спелой ржи) и зеленую (из недозрелой ржи, зерна в восковой спелости). Зеленая каша была уже в середине XIX в. Лакомством, недоступным народу, так как на нее шло почти вдвое-втрое больше зерна, чем на приготовление такого же количества черной житной каши.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Жито

Жито, житный хлеб     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого (пшеничного).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого хлеба (то есть пшеничного, кукурузного и рисового). Термин житный хлеб широко употреблялся в кулинарной, художественной литературе, в фольклоре и в бытовом языке вплоть до 20-х годов нашего столетия. Ныне в бытовом языке сохранился лишь в некот..

Дополнительный поиск Житный Хлеб Житный Хлеб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житный Хлеб" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житный Хлеб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа