Жито

169

Жито, житный хлеб     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого (пшеничного).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого хлеба (то есть пшеничного, кукурузного и рисового). Термин житный хлеб широко употреблялся в кулинарной, художественной литературе, в фольклоре и в бытовом языке вплоть до 20-х годов нашего столетия. Ныне в бытовом языке сохранился лишь в некоторых районах Белоруссии, Тверской и Псковской областей.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Жито

Всякий хлеб в зерне, не смолотый. "Тут всякого Ж. По лопате", — говорится в пословице. Кроме того, Ж. Называют в Малой и Новой России — рожь, в восточной яровой хлеб вообще. Овес, ячмень, пшеницу, гречу, в Сверной — ячмень. Дике жито (Малоросс.) — Secale fragile Bieb., и скукучье жито (Арханг.) — мох Polytrichum commune L., кукушкин лен.. ..

Жито

Всякого жита по лопате. Прост. Шутл. О пёстрой смеси чего-л. Ф 1, 188.. ..

Жито

Всякого жита по лопате... ..

Жито

Ср. Моск. Ряз. Вят. И др. (от жить?) всякий зерновой, немолотый хлеб, от глаг. Жать, как южн. Пашеница, вм. Пшеница, от пахать. Тут всякого жита по лопате. Затем, названье это придано известным родам хлеба. | жито южн. Рожь. | твер. Яровая рожь, овод. | вост. Яровой хлеб, яровое зерно. Овес, ячмень, пшеница, греча. | сев. Собственно ячмень, житарь, житник яросл. | пск. Варево из ячменя с горохом или с бобами. Уроди, Боже, всякого жита по закрому, на весь крещеный мир. По соломе жита не узнаешь. ..

Жито

Ср. Местн.Любой хлеб - рожь, пшеница и т.п. - в зерне или на корню.. ..

Жито

ЖИ́ТО -а. Ср. Нар.-разг. Название ржи, ячменя или вообще всякого хлеба в зерне или на корню. На севере житом зовут ячмень, на юге рожь, на востоке - всякий яровой хлеб.. ..

Жито

-а, ср. Всякий хлеб в зерне или на корню. II прил. Житный, -ая, -ое.. ..

Жито

Жита, мн. Нет, ср. Всякий хлеб в зерне или на корню. На Украине житом называют рожь, на севере - ячмень, а на востоке - всякий яровой хлеб.. ..

Жито

Общеслав. Суф. Производное (ср. Одноструктурные путы, ворота, тесто) от той же основы, что и жить Жито буквально — «то, что позволяет жить».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Жито

Жи́то "хлеб, особенно рожь", житме́нь "ячмень", диал., жи́тный, прилаг., жи́тница, укр. Жи́то "рожь", блр. Жы́то, ст.-слав. Жита γεννήματα (Остром.), болг. Жи́то "хлеб, зерно", сербохорв. Жи̏то, словен. Žítо – то же, чеш. Žíto, слвц. Žito, польск. Żуtо, в.-луж. Žito, н.-луж. Žуtо. Родственно др.-прусск. Geits м. "хлеб", вин. Geitan, geitin, кимр. Bwyd "еда", др.-корн. Buit "cibus vеl еsса", ирл. Biathaim "питаю". См. Педерсен, Kelt. Gr. 1, 58. Траутман, ВSW 82. Арr. Sprd. 336. Френкель, ВSрr...

Жито

ЖИТО Перевод местное название (в УССР и в др. Р-нах) ржи, а на С. Ячменя. Житный хлеб-ржаной хлеб.. ..

Жито

- зерновой хлеб.. ..

Житный Хлеб

Жито, житный хлеб     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого (пшеничного).     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Общее название для черного (ржаного) и серого (ячменного) хлеба в отличие от белого хлеба (то есть пшеничного, кукурузного и рисового). Термин житный хлеб широко употреблялся в кулинарной, художественной литературе, в фольклоре и в бытовом языке вплоть до 20-х годов нашего столетия. Ныне в бытовом языке сохранился лишь в некот..

Житня

     Ржаная каша. Делилась на черную (из спелой ржи) и зеленую (из недозрелой ржи, зерна в восковой спелости). Зеленая каша была уже в середине XIX в. Лакомством, недоступным народу, так как на нее шло почти вдвое-втрое больше зерна, чем на приготовление такого же количества черной житной каши.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Жуанвиль

     Соус раковый.       Раковый соус на белом соусе. В белый рыбный соус добавить мелко нарезанные белые коренья и репчатый лук и варить 25 - 30 минут при слабом кипении. Перед окончанием варки в соус влить вскипяченное белое сухое виноградное вино, положить соль, молотый перец, лимонную кислоту, а затем, прекратив кипячение, добавить при быстром непрерывном помешивании кусочки сливочного и ракового масла. Готовый соус следует процедить. Соус подается к припущенной и вареной рыбе - судаку, лосо..

Жук

     Удмуртский национальный суп из субпродуктов.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Жито Жито

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жито" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жито, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа