Ласкосердство

222

     Древнерусское название десертных блюд, лакомств, что означает "приятные сердцу", "милые душе". Этот термин сохранялся с X по XIV в. С XV в. Стал чаще употребляться другой термин - "заедки" ( до конца XVII в.). В 1652 г. Был введен впервые термин "десерт", получивший полное признание и распространение лишь в XIX в. В XVIII в. Наряду с ним употреблялся также термин "постолье" (т.е. После стола, в конце обеда), так как сладости, лакомства, чай, а позднее и кофе, было принято "вкушать" не там, где проходил обед, а в другом - гостином помещении, там, где гостя угощали, так сказать, на еще более повышенном уровне.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Ласкосердство

Древнерусское название десертных блюд, лакомств, что означает «приятные сердцу», «милые душе». Этот термин сохранялся с X по XIV в. С XV в. Стал чаше употребляться другой термин — «заедки» ( до конца XVII в.). В 1652 г. Был введен впервые термин «десерт», получивший полное признание и распространение лишь в XIX в. В XVIII в. Наряду с ним употреблялся также термин «постолье» (т. Е. После стола, в конце обеда), так как сладости, лакомства, чай, а позднее и кофе, было принято «вкушать» не там, где..

Лапоник

     Белорусское название разливной ложки, половника.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лапша

     Мучное распространенное блюдо из обычной муки и пресного теста (в отличие от сходных по составу и употреблению вермишели, макарон, спагетти, приготавливаемых из муки твердых пшениц). Лапша, входит в национальные блюда всех народов, населяющих земли от Балкан до Японии. Быстрота, легкость приготовления, хорошая сохранность в сухом состоянии, возможность использования в самых разнообразных блюдах и пищевых сочетаниях обеспечили лапше прочное и длительное существование в течение тысячелетий.  ..

Ласточкино Гнездо

     Продукт (а точнее - полуфабрикат), принадлежащий к "таинственным", "загадочным", "экзотическим" изделиям китайской кухни. О виде, вкусе и применении "ласточкиного гнезда" существует масса неверных и противоречивых сведений. О его составе обычно не сообщается ничего определенного. Даже в кулинарных книгах "ласточкиным гнездом" порой называют блюдо, в то время как это - вид продукта, который может входить составной частью в разные блюда, служить добавкой к ним. "Ласточкино гнездо" принадлежит..

Лафит

     Французское красное вино бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX в. Как один из основных видов импортного вина. Виноградники Лафит в 1868 г. Были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в довольно значительных количествах. Это обстоятельство способствовало тому, что слово "лафит" через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких н..

Дополнительный поиск Ласкосердство Ласкосердство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласкосердство" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласкосердство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа