Лимпопо

164

     Русское искаженное название хлебного супа (от финского "лейпакейто"), ставшего модным в конце XIX в. В Петербурге и распространенного в России проживавшими там финнами.      В России в это блюдо были внесены некоторые изменения. Вместо воды чаще использовалось пиво, вместо сахара - мед, а само блюдо из первого (или третьего), каким оно было в шведской, финской и прибалтийских кухнях, превратилось в. Напиток (использовалась лишь жидкость, а гуща выбрасывалась!). Мода на "лимпопо" продержалась около десятка лет главным образом благодаря "звучному" названию, особенно в годы англо-бурской войны 1899-1901 гг., и сошла на нет из-за исчезновения основного сырья - кисло-сладкого хлеба (ныне близкие к нему сорта хлеба выпускаются только в Эстонии и в Петрозаводске (хлеб карельский).

Однако можно использовать и бородинский хлеб. В ряде дореволюционных поваренных книг "лимпопо" указывается как экзотический напиток. Это неверно - авторов вводит в заблуждение название и неверное использование этого блюда. Жидкость от супа, а не весь суп целиком, что было вызвано неумелым приготовлением (заливались непросушенные, зачерствевшие сухари, которые не размокали).      Настоящий рецепт этого блюда.      Состав. Хлеб бородинский - 1/2-1 буханка, пиво - 1-1,5 л, сахар - 1/2 стакана, лимон - 1-2 шт.      Приготовление. Хлеб подготовить за сутки. Нарезать тонкими ломтями, высушить осторожно в духовке на слабом огне, не допуская подгорания, и сухари стереть в порошок. Подготовить жидкую часть. С лимонов стереть цедру, отжать сок, не допуская попадания косточек, залить пивом, распустить в этой жидкости сахар-песок и дать настояться несколько часов, до суток.

Залить сухари жидкостью и выдержать до полного размокания сухарей и превращения блюда в однородную массу.      Соотношение между сухарями и сахаром. На один стакан сухарей - полстакана сахара.      То же блюдо можно приготовить, используя вместо пива воду (кипяток). Для лучшего размокания сухарей кипяток можно использовать и в пивном варианте.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Лимпопо

(Limpopo) Крокодиловая, река в Южной Африке, в ЮАР и Мозамбике, в среднем течении служит границей между ЮАР и Ботсваной, ЮАР и Южной Родезией. Длина 1600 км, площадь бассейна 440 тыс. Км2. Берёт начало на склонах хребта Витватерсранд, огибает с С. Плато Велд, протекает по Мозамбикской низменности и впадает в Индийский океан. Главные притоки. Нотвани, Шаши, Шангане (левые), Олифантс (правый). Верхняя Л., пересекающая засушливые области, маловодна. Главное питание Л. Получает от левых притоков и о..

Лимпопо

(Limpopo, Uri, Bembe, Juhampura, иначе назыв. Крокодиловая) — р. Южной Африки, вытекает к Ю от Претории из высоких гор Витватер (1800 м), в верхнем течении своем, пересекает горы Могали и, соединясь с Марико, образует границу между Трансваалем и землями Камас, Матабеле и Машона. Пройдя всего 1600 км и приняв в себя множество притоков, впадает в Индейский океан к С от залива Делагоа. Л. Судоходен с того пункта, где он, под 32° в. Д., соединяется с Нуанетси.. ..

Лимпопо

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Лимпопо

(Крокодиловая река), река на Ю. Африки. Длина 1600 км, берет начало на плато Вельд, впадает в Индийский океан. В сезон дождей (декабрь—февраль) уровень воды в нижнем течении повышается на 5—7 м. Судоходна на 160 км от устья.. ..

Лимпопо

Крокодиловая река, на Ю. Африки, впадает в Индийский океан. ЮАР, частично по границе с Ботсваной и Зимбабве, Мозамбик. Употребляемое в настоящее время название Лимпопо (Limpopo) образовано от названия на языке сото (группа банту) Lebepe, где 1е- префикс именного класса. Этимология неизвестна. В среднем течении называется Венда от этнонима венда (бавенда) народа, относимого к группе вост. Банту. С 1875 г. Получило распространение также название реки на языке афр. Krokodil rivier - 'крокодилов..

Лимпопо

Русское искаженное название хлебного супа (от финского «лейпакейто»), ставшего модным в конце XIX в. В Петербурге и распространенного в России проживавшими там финнами. В России в это блюдо были внесены некоторые изменения. Вместо воды чаще использовалось пиво, вместо сахара — мед, а само блюдо из первого (или третьего), каким оно было в шведской, финской и прибалтийских кухнях, превратилось в. Напиток (использовалась лишь жидкость, а гуща выбрасывалась!). Мода на «лимпопо» продержалась около д..

Лимонная Мелисса

     нежные листья с ярко выраженным запахом лимона отлично подходят к кушаньям из сырой моркови и салату из помидоров, а также творогу, майонезу, йогурту и сливочному маслу, приготовленных с травами. Несколько листочков мелиссы придают легким спиртным напиткам и лимонаду освежающий аромат***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лимонная Трава

     Листья. На рынке продают стебли лимонной травы серовато-зеленого цвета, длиной 60 см. По виду она напоминает зеленый лук, только волокнистый и местами древесный. Используется в лимонной траве луковица диаметром 15 - 20 см. Верх травы отрезают и с луковицы снимают слой жестких внешних листьев***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лобио

     Грузинское название фасоли (как зеленой, стручковой, так и в зернах).      Зеленое лобио с мясом по-грузински. Подготовленную говядину или баранину нарезают кусками (по 30 - 35 г), посыпают солью, перцем, обжаривают в сотейнике под крышкой, добавляют шинкованный репчатый лук и тушат 15 минут. После этого вливают немного бульона или кипятка, кладут нарезанную стручковую фасоль и тушат под крышкой до готовности. Заправив рубленой зеленью мяты, кинзы, петрушки, толченым чесноком, черным перцем..

Лобстер

(омар)     самое крупное ракообразное, нежное и изысканное на вкус, родственник речного рака, обитающий в холодных морских водах. Цвет омара варьируется от серо-зеленого до зеленовато-синего. Антенны красные. Брюшная полость имеет семь отделений. Хвост имеет форму веера. Здесь плотное белое мясо, из которого делают эскалопы и медальоны. Средний размер – 30-50 см при весе от 300 до 700 г, некоторые особи достигают 75-сантиметровой длины. Оптимальный кулинарный возраст омара – год-полгода при сред..

Дополнительный поиск Лимпопо Лимпопо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимпопо" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимпопо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа