Лобио

191

     Грузинское название фасоли (как зеленой, стручковой, так и в зернах).      Зеленое лобио с мясом по-грузински. Подготовленную говядину или баранину нарезают кусками (по 30 - 35 г), посыпают солью, перцем, обжаривают в сотейнике под крышкой, добавляют шинкованный репчатый лук и тушат 15 минут. После этого вливают немного бульона или кипятка, кладут нарезанную стручковую фасоль и тушат под крышкой до готовности. Заправив рубленой зеленью мяты, кинзы, петрушки, толченым чесноком, черным перцем и солью, тушат лобио 5 минут, отставляют сотейник на борт плиты и выдерживают 25 - 30 мин.       Говядина (покромка, лопатка) - 220 г или баранина (грудинка) - 260 г, фасоль стручковая - 210 г, лук репчатый - 40 г, жир животный - 15 г, чеснок - 4 г, зелень - 10 г, перец, соль.     (Кулинарный словарь.

Зданович Л.И. 2001)***     фасоль (зеленная и в зернах) (грузинское).***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Лобио

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Лобио

Лоби, блюдо из фасоли со специями у народов Кавказа.. ..

Лобио

Лоби, блюдо из фасоли со специями у народов Кавказа.. ..

Лобио

Лобио в переводе с грузинского — фасоль. Это название носят блюда из отварной фасоли, имеющие в грузинской кухне несколько десятков вариаций. Они различаются сортами фасоли, ее величиной, формой, цветом, характером окраски (одноцветная, пятнистая, точечная, полосатая), а также степенью развара и, что самое главное, приправами. Что касается внешних признаков, то они не влияют на вкус, однако следует иметь в виду, что мелкозернистая фасоль разваривается лучше и быстрее крупнозернистой, а фасоль р..

Лимонная Трава

     Листья. На рынке продают стебли лимонной травы серовато-зеленого цвета, длиной 60 см. По виду она напоминает зеленый лук, только волокнистый и местами древесный. Используется в лимонной траве луковица диаметром 15 - 20 см. Верх травы отрезают и с луковицы снимают слой жестких внешних листьев***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Лимпопо

     Русское искаженное название хлебного супа (от финского "лейпакейто"), ставшего модным в конце XIX в. В Петербурге и распространенного в России проживавшими там финнами.      В России в это блюдо были внесены некоторые изменения. Вместо воды чаще использовалось пиво, вместо сахара - мед, а само блюдо из первого (или третьего), каким оно было в шведской, финской и прибалтийских кухнях, превратилось в. Напиток (использовалась лишь жидкость, а гуща выбрасывалась!). Мода на "лимпопо" продержалас..

Лобстер

(омар)     самое крупное ракообразное, нежное и изысканное на вкус, родственник речного рака, обитающий в холодных морских водах. Цвет омара варьируется от серо-зеленого до зеленовато-синего. Антенны красные. Брюшная полость имеет семь отделений. Хвост имеет форму веера. Здесь плотное белое мясо, из которого делают эскалопы и медальоны. Средний размер – 30-50 см при весе от 300 до 700 г, некоторые особи достигают 75-сантиметровой длины. Оптимальный кулинарный возраст омара – год-полгода при сред..

Ложка

     Самый главный и самый распространенный инструмент столового прибора у европейцев, что говорит о большом удельном весе жидких и полужидких блюд среди народов Европы. Первые ложки из обожженной глины человечества появились в эпоху неолита, примерно в третьем тысячелетии до н.э. В античное время, с середины первого тысячелетия до н.э., ложки приняли почти современную форму и изготовлялись из рога, бронзы, золота и серебра. В Северной и Восточной Европе получили распространение деревянные ложки..

Дополнительный поиск Лобио Лобио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лобио" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лобио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа