Шамбала

214

     Бобовая мелкосеменная культура***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шамбала

вашамбала, шамбаа, самбара, народ, живущий в Танзании. Численность вместе с родственными народами зигуа (зигула), бондеи, квере, дое и другими — свыше 650 тыс. Чел. (1975, оценка). Язык относится к восточной группе семьи языков Банту. Религиозные верования связаны с культом предков и культом сил природы. Распространяются также христианство и ислам. Основное занятие Ш. — земледелие (ямс, сизаль, кукуруза, кофе, овощи). Развито отходничество. ..

Шамбала

ШАМБАЛА (самоназвания шамбаа, самбаа, васамбаа. Бандеи, дое, зигула, квере) - народность общей численностью 1200 тыс. Чел., проживающая на территории Танзании. Язык - шамбала. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, есть - мусульмане-сунниты, христиане-протестанты.. ..

Шамбала

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Шамбала

– название мифической страны-хранительницы буддизма. Учение о Ш. Занимает важное место в тантрийском буддизме и тесно связано с таким направлением тантризма как калачакра («колесо времени»). Пророчества о «шамбалинской войне», которую поведет один из царей Ш. Против еретиков, входят составной частью в эсхатологию ламаизма.. ..

Шамбала

ШАМБАЛА - в буддизме и ряде мистических учений - легендарная страна, располагающаяся к северу от реки Тарим (Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи), либо в великих горных системах Азии. Впервые упоминается в текстах 10 в. Цари Ш., правившие и правящие в соответствии с учением мудреца Шакьямуни (по преданию, их 32), призваны сохранять Ш. До момента великой битвы ее сил с полчищами зла. В результате этого противоборства должна родиться новая эпоха - эпоха будды Майтрейи. У приверженцев теософских миропредставлений..

Шамбала

В буддизме и ряде мистических учений - легендарная страна, располагающаяся к северу от реки Тарим (Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи), либо в великих горных системах Азии. Впервые упоминается в текстах 10 в. Цари Ш., правившие и правящие в соответствии с учением мудреца Шакьямуни (по преданию, их 32), призваны сохранять Ш. До момента великой битвы ее сил с полчищами зла. В результате этого противоборства должна родиться новая эпоха - эпоха будды Майтрейи. У приверженцев теософских миропредставлений, Ш. - мес..

Шамбала

..

Шалфей

     Шалфей имеет сильный и резкий запах с легким оттенком камфары и горьковатый, слегка вяжущий вкус. Свежие или сухие листья используют в качестве приправы для мяса, дичи, рыбы, блюд из макаронных изделий, салатов и сыров.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Шалфей имеет сильный и резкий запах с легким оттенком камфары и горьковатый, слегка вяжущий вкус. Свежие или сухие листья используют в качестве приправы для мяса, дичи, рыбы, блюд из макаронных изделий, салатов и сыров***(И..

Шальбабон

     Белорусское название фасоли.      (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шампанское

     См. Игристые вина.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     Прославленное искрящееся вино, производимое из белых столовых вин. Шампанское первоначально бродит в бочонках, как любое другое вино, но затем смешивается с другими сортами и разливается по бутылкам, куда добавляется небольшое количество сахарного сиропа и дрожжей. Это вызывает вторичное брожение в бутылках и придает шампанскому естественную игристость. Позднее осадок извлекается и в каждую бутыль подливается немного п..

Шампиньоны

     Грибы, которые произрастают круглый год и могут подаваться к столу вне зависимости от сезона. Отличаются тонким вкусом, напоминающим белые грибы, но должны быть правильно приготовлены. Вначале их варят с небольшим количеством воды до полного выпаривания влаги, затем слегка обжаривают в масле и наконец варят на умеренном огне с добавлением сметаны. Шампиньоны надо мелко резать - тогда они дают полное развитие вкуса. Однако ради мнимой красивости, чтобы подать их целыми грибками, этого часто ..

Дополнительный поиск Шамбала Шамбала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамбала" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамбала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа