Шампур

210

     Заостренный металлический стержень, вертел, для приготовления мяса или других продуктов (рыбы, птицы, овощей) на гриле и углях.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Шампур

[По-офицерски] на шампур. Разг. Способ полового сношения, когда ноги партнерши лежат на плечах у партнера. УМК, 245.. ..

Шампур

Вертел для приготовления шашлыка, на Кавказе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)вертел, на котором жарят шашлык на Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кавказское название железного вертела, на котором приготовляется шашлык.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шампур

Стержень, вертел. ..

Шампур

М.Тонкий металлический или обтесанный деревянный стержень для жарения шашлыка.. ..

Шампур

ШАМПУ́Р -а. М. [груз. Šampuri] Тонкий металлический или обтёсанный деревянный стержень для жаренья шашлыка. Жарить на шампуре. Есть с шампура. Нанизывать на ш. Мясо. Проткнуть шампуром кусок говядины. Деревянный, металлический ш.. ..

Шампур

-а,л“. Заострённый металлический стержень для приготовления шашлыка. Жарить на шампуре. 11 прил. Шампур-ный, -ая, -ое.. ..

Шампур

Шампу́р "вертел", терск. (РФВ 44, 113). Заимств. Через арм. ŠаmрΏur, šарΏur – то же или груз. Šamfuri (Эркерт 48), которые, согласно Хюбшману (313), восходят к сир. Šаррūδā – то же. См. Шо́мпол.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шампанское

     См. Игристые вина.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     Прославленное искрящееся вино, производимое из белых столовых вин. Шампанское первоначально бродит в бочонках, как любое другое вино, но затем смешивается с другими сортами и разливается по бутылкам, куда добавляется небольшое количество сахарного сиропа и дрожжей. Это вызывает вторичное брожение в бутылках и придает шампанскому естественную игристость. Позднее осадок извлекается и в каждую бутыль подливается немного п..

Шампиньоны

     Грибы, которые произрастают круглый год и могут подаваться к столу вне зависимости от сезона. Отличаются тонким вкусом, напоминающим белые грибы, но должны быть правильно приготовлены. Вначале их варят с небольшим количеством воды до полного выпаривания влаги, затем слегка обжаривают в масле и наконец варят на умеренном огне с добавлением сметаны. Шампиньоны надо мелко резать - тогда они дают полное развитие вкуса. Однако ради мнимой красивости, чтобы подать их целыми грибками, этого часто ..

Шампура

     вертел, прут для жаренья мяса и других продуктов над огнем***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шантийи

     свежие сливки, взбитые до консистенции мусса, подслащенные, с добавлением ванили и других пряностей. Шантийи используется в качестве ингредиента или гарнира для различных десертов, например, безе (меренга), сандей (сливочное мороженое), баварский крем (холодный десерт на основе яичного крема), шарлотка, десертный крем. Блюда «а ля Шантийи», например, цыпленок, приготавливаются на взбитых сливках. Этим термином обозначают соусы наподобие майонеза или горячие соусы («холландез»), в которые пр..

Дополнительный поиск Шампур Шампур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шампур" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шампур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа